28 Марта 24, 22:20
Новости, Криминал
26 Марта 2012, 09:12

Сотрудница банка приговорена к пяти с половиной годам лишения свободы за хищение 9,8 миллионов рублей

Пролетарский районный суд Твери приговорил операционистку филиала коммерческого банка к пяти с половиной годам исправительной колонии общего режима со штрафом в 150 тысяч рублей. Женщину судили за мошенничество в особо крупном размере (статья 159 часть 4 УК РФ), подделку ценных бумаг (статья 186 часть 1), подделку кредитных карт (статья 187 часть 1). В пользу потерпевшего банка суд также постановил взыскать с осужденной материальный ущерб в сумме 9,8 миллиона рублей.

Женщина в период с 2008 по 2010 годы последовательно реализовывала умысел на хищение денежных средств, находящихся на счетах клиентов дополнительного офиса филиала банка. В итоге путем обмана она обналичила через расчетный счет ИП денежные средства в размере 9,8 млн. рублей, что согласно действующему законодательству относится к особо крупному размеру. Похищенными денежными средствами С. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, С. совершила изготовление в целях сбыта других ценных бумаг в валюте Российской Федерации и сбыт других ценных бумаг в валюте Российской Федерации (182 преступления квалифицированные по ст.186 ч.1 УК РФ). Так, С. находясь на рабочем месте, с целью снятия наличных денежных средств с расчетного счета ИП изготовила в один из дней 2008г. готовый к сбыту чек на сумму 20000 рублей, который относится к ценным бумагам. В вышеуказанном чеке от имени чекодателя – Е. заполнила необходимые реквизиты, внесла в чек заведомо ложные вымышленные сведения об основаниях получения денежных средств и, используя в связи с осуществлением ею служебных обязанностей находящиеся в её распоряжении образцы подписи Е., подделала его подписи с лицевой и оборотной стороны чека. Затем совершила незаконный сбыт данного чека, предъявив его в кассу дополнительного офиса, где на основании поддельного чека с расчётного счёта ИП ей были выданы наличные денежные средства в размере 20 000 рублей.

С. реализуя свой корыстный умысел, осознавая преступный характер своих намерений, действуя согласно разработанной преступной схеме, в целях совершения хищения денежных средств со счетов клиентов, а также для сокрытия фактов хищения, изготовила с целью сбыта и сбыла поддельный иной платежный документ, не являющийся ценной бумагой (245 преступлений квалифицированные по ст. 187 ч.1 УК РФ).

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

При назначении вида и меры наказания, суд учел тяжесть и систематичность совершения подсудимой преступлений, что совершенные преступления имеют корыстный мотив, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики по месту жительства и регистрации, полное признание вины.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.02.2012 года, сообщает пресс-служба Пролетарского районного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх