19 Марта 24, 11:53
Новости, Транспорт
26 Марта 2012, 11:51

В Тверской области действует 445 социальных маршрутов

Пути развития транспортной системы региона обсуждались 23 марта в Старице на областном выездном совещании под руководством министра транспорта Тверской области Андрея Суязова.

В 2012 году в сфере транспорта Тверской области начались изменения. Создан Дорожный Фонд, бюджет которого составляет более четырех миллиардов рублей. Значительный объем финансирования планируется направить в муниципалитеты на содержание и ремонт дорожной сети. Особое внимание уделяется школьным маршрутам, которые по поручению Губернатора за счет средств Фонда будут приводиться в порядок.
Кроме того, на территории Верхневолжья идет внедрение спутниковой системы ГЛОНАСС, а с 2013 года будет вводиться персонифицированный учет льготников, появятся электронные билеты на транспорт. Все это позволит поддержать социальные маршруты, которых в нашем регионе 445.

Руководители автотранспортных предприятий говорили и о проблемах.

– Мы не живем, а выживаем. Рост цен на топливо и запчасти ставит под угрозу само существование предприятий, тарифы не успевают за инфляцией и не покрывают наших расходов, - взяла слово на совещании руководитель Старицкого ПАТП Татьяна Москаленко. – Предприятия вынуждены брать кредиты для погашения долгов. Остро стоит кадровая проблема, нужно повышать зарплату работникам, но средств не хватает. Одна из причин сложившейся ситуации – отсутствие полноценной компенсации за провоз льготников, а это свыше 60-ти категорий населения.

Стоимость единого социального проездного билета (ЕСПБ) в Тверской области не повышалась с 2005 года, самая низкая в России – 64 рубля. Для примера, в Липецке ЕСПБ стоит 200 рублей, в Смоленске – 370. Без пересмотра стоимости единого социального проездного билета тверским транспортным предприятиям не выжить – об этом говорят и их руководители, и главы муниципалитетов. Как было отмечено на совещании, этот вопрос требует серьезного изучения и обсуждения с общественностью, по итогам которых должно быть принято консолидированное решение. Основная задача – поддержать автотранспортные предприятия Тверской области и сохранить в регионе общественный транспорт. Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх