19 Марта 24, 11:18
Новости, Общество
26 Марта 2012, 13:32

Тверь собирает подписи в поддержку архимандрита Ефрема. Настоятель Ватопедского монастыря обвиняется в махинациях с недвижимостью

Тверь присоединилась к кампании в защиту игумена Ефрема. Православная молодежь столицы Верхневолжья собирает подписи о его оправдании. На официальном сайте Фонда сообщается:

- Мы собираем подписи для того, чтобы донести до ответственных лиц наш всеобщий протест, как минимальное выражение нашей поддержки Игумену Священной Великой Обители Ватопед старцу Ефрему.

Фонд являлся одним из инициаторов принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Россию, осенью 2011 года. А потому, своей главной задачей теперь считает сбор подписей в защиту старца Ефрема, заключенного в тюрьму.

Напомним, с 20 октября в России и с 19 ноября в Москве находилась великая христианская святыня — Пояс Пресвятой Богородицы. Ковчег с реликвией прибыл из Ватопедского монастыря на Афоне. А Святыню тогда сопровождал архимандрит Ефрем.

В Твери сбором подписей занялась религиозная общественная организация «Православная молодежь». Уже сегодня свой голос в защиту старца можно оставить в любом городском храме, или обратиться к организации.
Как рассказал ТИА Вадим Степанов, председатель РОО «Православная молодежь», волонтеры от организации будут находится в храмах и собирать подписи.

- Основная часть подписной кампании пройдет 4-8 апреля в Кафедральном соборе, когда туда прибудет ковчег с мощами Николая Чудотворца. В эти дни там будут дежурить наши волонтеры, вот к ним можно будет обратиться и оставить подпись.

Кроме того, уточняет Вадим Степанов, в городе работает горячая телефонная линия по номеру: 75-03-03. На нее можно позвонить и узнать точно, куда можно подойти или в каком месте встретиться с членами РОО «Православная молодежь», чтобы подписаться. В подписном листе указываются: фамилия, имя и отчество, дата рождения и адрес

Напомним, настоятель Ватопедского монастыря, игумен Ефрем обвиняется в махинациях с недвижимостью.
Как сообщает gazeta.ru, по версии следствия монастырь незаконно получил главное здание Олимпийской деревни в Афинах и большой участок туристической земли на границах Афона. Самого 56-летнего архимандрита обвиняют в присвоении и отмывании крупных денежных средств, в лжесвидетельстве по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством и последующей продаже этой недвижимости. Речь идет о состоявшейся в 2008 году бартерной сделке по обмену дорогостоящей государственной недвижимости в центре Афин и неподалеку от Афона на принадлежавшие монастырю по древним документам 8 тысяч гектаров заброшенных земель на севере страны: в Ватопеде хранились грамоты византийских императоров и турецких султанов на собственность, которые признаются греческим государством. После нескольких лет судебных разбирательств суд признал легитимность древних бумаг и права монастыря на распоряжение землей. И почти сразу был произведен бартер с государством. Сделка, оформленная поддерживавшими отношения с руководством монастыря высокопоставленными политиками, по оценке следствия, могла нанести бюджету ущерб до 100 млн евро.

Также gazeta.ru сообщала, что старец Ефрем был отпущен из заключения, так как ареопаг отменил решение о его аресте. Однако, как рассказал корреспонденту ТИА Вадим Степанов, председатель РОО «Православная молодежь», на днях он разговаривал с монахом Нектарием из Ватопедского монастыря, и по его информации  архимандрит Ефрем остается под стражей, на свободу он так и не был отпущен

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх