20 Апреля 24, 08:04
Новости, Общество
27 Марта 2012, 08:55

В распространении африканской чумы свиней в Тверской области виноваты фермер и чиновник, считает следствие

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 237 УК РФ (сокрытие информации о фактах, создающих опасность для окружающей среды совершенное лицом, обязанным обеспечивать органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией) и части 1 статьи 247 УК РФ (захоронение отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

Следствием установлено, что весной прошлого года в Калининском районе Тверской области фермер Константин Турицын захоронил трупы свиней, погибших по неизвестной тогда причине. Когда же падеж свиней на ферме стал принимать массовый характер, фермер обратился за помощью к главному государственному ветеринарному инспектору Калининского района Тверской области Ивану Стрийскому, который, в нарушение требований ветеринарного законодательства не принял необходимых мер по установлению причины заболевания и гибели свиней на ферме и дал указание производить захоронение трупов погибших свиней в землю.

В результате незаконных действий Константина Турицына и Ивана Стрийского, в Калининском районе Тверской области возник почвенный очаг опасного вирусного заболевания диких и домашних свиней со смертностью до 100% – африканской чумы свиней.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх