19 Марта 24, 07:59
Новости, Общество
28 Марта 2012, 13:00

Общественная палата считает, что закрытие газеты "Вече Твери" нанесет серьезный удар по репутации компании «Энергострим»

Общественная палата Тверской области выразила обеспокоенность в связи с прекращением выпуска газеты «Вече Твери» и направила в адрес владельца издания – компании «Энергострим» – официальное письмо следующего содержания:

                                                                                                                                     Генеральному директору                                                                                                                                       компании «Энергострим»
                                                                                                                                                         В.А. Зайцеву

                                                               

                                                             Уважаемый Валерий Афанасьевич!

В Твери, как Вам известно, прекратился выпуск газеты "Вече Твери", прямое отношение к которой имеет компания "Энергострим".  Это не может не вызывать беспокойства.

"Вече Твери" - частное издание, вопросы его финансирования целиком лежат в сфере полномочий и ответственности владельцев газеты. Однако считаем необходимым напомнить Вам, что "Вече Твери" - далеко не рядовое провинциальное издание, которых в последнее время возникло довольно много. Это первая демократическая газета нашего региона, насчитывающая более, чем 20-летнюю историю.

Для Твери и Тверской области в целом это один из главных символов демократических преобразований в постсоветское время, воплощение принципа свободы слова и приверженности идее создания гражданского общества.

Все эти понятия, разумеется, выходят за рамки сугубо коммерческого проекта в сфере информационных технологий. Но реальность такова, что оправданные, на первый взгляд, экономические шаги могут иметь негативные последствия в дальнейшем. Приостановка выпуска "Вече Твери" уже вызвала бурную реакцию в Твери и за ее пределами. В недоумении не только рядовые читатели, но и представители общественности и власти. А компания "Энергострим" вольно или невольно оказалась в центре скандальной ситуации.

Хотим еще раз напомнить, что Вы владеете уникальным изданием, пользующимся любовью и доверием горожан на протяжении многих лет. И можно не сомневаться: закрытие газеты "Вече Твери" нанесет серьезный удар по репутации ее учредителей.

В этой связи призываем Вас пересмотреть отношение к перспективам развития издания. Думаем, сегодня никто не заинтересован в том, чтобы исчезновение "Вече Твери" ассоциировалось у населения с присутствием Вашей компании на региональном рынке.

Заместитель Председателя
Общественной палаты                                                                                     В.Б. Рыбачук
 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх