20 Апреля 24, 19:37
Новости, Общество
29 Марта 2012, 12:44

У Торопецкого краеведческого музея после урагана снесло крышу

В Торопце, после сильного ветра у краеведческого музея снесло крышу. Как пишет интернет-газета "Новости-Торопца", листы кровли практически отсутствуют, остался лишь каркас, на котором они крепились. Также видно, что верхние окна практически лишись стекол.

Директор музея Наталья Платова рассказала корреспонденту ТИА:

- Все экспонаты в безопасности, ведь ветер унес железные листы с крыши колокольни,  но перекрытия под колокольней никак не повреждены. Администрация района в курсе происшествия. Я думаю, в скором времени все исправим.

Как сообщает www.museum.ru, Торопецкий краеведческий музей,открытый в городе Торопце в 1924 г.,находится с 1962 г. в здании бывшей Богоявленской церкви (18 в.).Сама церковь находится на острове,где в 16 в. возник торопецкий Кремль,называемый новым городом, или городищем Красный вал (археологический памятник республиканского значения).

Торопецкий краеведческий музей расположен в Богоявленской церкви 18 в. По мнению исследователя А. Галашевича, она является высшим достижением торопецкой школы зодчества. Церковь признана памятником архитектуры, является образцом архитектурного сооружения в стиле русского барокко и подлежит охране как всенародное достояние.

Музей здесь расположен с 1962 года. Если верить данным сайта museum.ru, в музее работают пять сотрудников, хранятся около 18 тыс. экспонатов. Торопецкий музей является некоммерческим учреждением и подчиняется Тверскому государственному объединенному музею.

Торопецкий краеведческий музей является неофициальной визитной карточкой города, он запечатлен на всех пейзажах города.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх