28 Апреля 24, 13:54
Новости, Спорт
02 Апреля 2012, 16:21

Тверская фигуристка Татьяна Волосожар вместе со спортивным партнером Максимом Траньковым принесла России серебро на Чемпионате мира

1 апреля во Франции, в Ницце, завершился чемпионат мира. Сборная России получила 2 серебряные медали – одна у спортивной пары тверичанки Татьяны Волосожар/Максима Транькова, вторая - у одиночницы Алены Леоновой.
Как сообщают РИА «Новости», Волосожар и Транькову не хватило до золота 0,11 балла. Чемпионат мира начался для россиян крайне неудачно. В первый же день соревнований все три спортивные пары из России в короткой программе по разу упали фактически на ровном месте. Волосожар и Траньков грубо ошиблись на тодесе, Юко Кавагути и Александр Смирнов - на поддержке, а Вера Базарова/Юрий Ларионов - в финальной позе, причем только они не были наказаны штрафными баллами, так как падение произошло после окончания музыки. Две сильнейшие наши пары из-за нелепых ошибок откатились далеко вниз - Волосожар/Траньков на 8-е место, а Кавагути/Смирнов - на 11-е.
В произвольной программе нашим парам удалось реабилитироваться. Волосожар и Траньков вообще совершили спортивный подвиг, поднявшись после провального восьмого места в короткой программе на итоговое второе и уступив теперь уже четырехкратным чемпионам мира немцам Алене Савченко/Робину Шолковы всего 0,11 балла. Такого чистого и эмоционального проката в совместной карьере этих фигуристов еще не было. Волосожар и Траньков повторили результат, показанный год назад в Москве, но остались этим недовольны, так как рассчитывали выиграть золото.
Кавагути и Смирнов без ошибок в произвольном прокате не обошлись, но все равно поднялись с 11-го места на седьмое.

Напомним, одна из лучших фигуристок Украины Татьяна Волосожар 6 октября в Твери получила свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Татьяна Волосожар имеет разрешение на временной проживание в России, а именно в городе Торжке Тверской области и регистрацию. Также у Татьяны есть постоянная работа в Торжке — она спортивный тренер.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх