От Горобца до "Волги": Тверская область отмечает 80-летие Дня танкиста
Во второе воскресенье осени, в этом году дата выпала на 13 сентября, в нашей стране отмечается День танкиста. Этот праздник был учрежден 80 лет назад в честь бронетанковых войск, которые сыграли важную роль в разгроме врага в годы Великой Отечественной войны. Тверская область также вписала в историю этого рода войск несколько героических страниц.
Боевая закалка
Первые отечественные бронемашины появились еще век назад, а в 1920 году с конвейера Сормовского завода сошел первый советский серийный танк — "Борец за свободу товарищ Ленин". Настоящую закалку стальные дивизии получили во время Великой Отечественной войны, в том числе и на тверской земле.
![]()
Символ этой памяти встречает каждого въезжающего в областной центр со стороны Санкт-Петербурга. Танк Т-34 на постаменте у развязки трассы М-10 появился в 1966 году не случайно. Именно в этих местах, в районе нынешнего поселка Заволжский (тогда Каликино), в октябре 1941 года развернулись ожесточенные бои. Немцы рвались к Торжку, чтобы зайти в тыл Северо-Западному фронту. Остановить их бросили 8-ю танковую бригаду полковника Павла Ротмистрова. Бойцы совершили беспримерный марш-бросок от Валдая — около 250 километров за сутки, — чтобы дать отпор врагу под Калинином.
Бои были кровопролитными: красноармейцам приходилось отступать к Лихославлю, но 15 октября удар по позициям вермахта нанесла 1-я танковая дивизия и 900-я мотобригада. За два дня гитлеровцы потеряли 22 танка, восемь бронемашин и батальон пехоты. При этом подбитые советские машины ротмистровцы возвращали в строй силами ремонтников прямо на поле боя. Имя легендарного военачальника, уроженца деревни Сковорово Селижаровского района, сегодня носит одна из улиц Московского района Твери.
Подвиг Степана Горобца
Не меньший ужас на врага навел экипаж Степана Горобца. Его Т-34 прорвался в оккупированный Калинин в одиночку, так как бригада попала под бомбежку, а рация вышла из строя. Танкисты прошли через весь город, давя противотанковые пушки и грузовики, обстреляв немецкий штаб на площади Ленина. Когда заклинило орудие, главным оружием стали гусеницы. Экипаж чудом вышел к своим в районе Элеватора.
![]()
Сам Степан Горобец погиб в начале 1942-го под Ржевом, а память о его рейде увековечена в памятнике, который располагался в Пролетарском районе города. Монумент героическому экипажу сейчас находится на ремонте после демонтажа из-за строительства Западного моста. Власти планируют вернуть обновленный комплекс на Аллею Славы в Мамулино в 2027 году.
"В рамках подготовительной работы администрацией Пролетарского района Твери разработана и утверждена проектно-сметная документация по комплексному благоустройству памятника, совместно с Правительством Тверской области прорабатывается вопрос реализации данного проекта в 2027 году", – ответили на запрос портала ТИА в горадминистрации о сроках возвращения памятника на Аллею Славы.
Танковый батальон "Волга" на СВО
Связь поколений не прерывается и сегодня. Танки остаются ядром сухопутных войск России. Сейчас боевые задачи на передовой в зоне СВО выполняет 2-й танковый батальон "Волга", сформированный в том числе из добровольцев Верхневолжья. Соединение прошло тяжелый боевой путь, участвовало в боях за Авдеевку, за что полку было присвоено почетное наименование "гвардейский".
Регион активно поддерживает своих бойцов. Только за последний год правительство области направило батальону беспилотные летательные аппараты, комплекты спутникового интернета, радиостанции и гуманитарную помощь. Профессиональные действия тверских танкистов неоднократно получали высокую оценку командования.
О современной службе, надежных боевых машинах и буднях в зоне специальной военной операции порталу в интервью порталу Tverigrad.ru рассказал заместитель командира 2-го танкового батальона "Волга" по военно-политической работе гвардии майор Сергей Танаевский с позывным "Водолаз".
![]()
Фото: Сергея Танаевского
"Сейчас изменилась тактика применения танков: если раньше мы в основном выходили на работу прямой наводкой, то сейчас мы подстроились под реалии положения дел на фронте и изменили свою тактику. Теперь танкисты работают в основном с закрытых огневых позиций, точечно уничтожая укрепления и технику противника", – отметил Сергей Танаевский.
Сергей Танаевский выделил три особых качества профессионального танкиста.
– Первое – хладнокровие. Танк – это сталь, но внутри стали – человек. В бою, когда вокруг грохочет, летят дроны и работают ПТРК, паника – главный враг. Танкист должен мыслить чётко и спокойно, как хирург. От его выдержки зависят жизни всего экипажа, – подчеркнул Сергей.
Вторым качеством заместитель командира батальона отметил товарищество и чувство локтя. В экипаже нельзя быть самому по себе. В экипаже командир танка должен доверять механику-водителю как самому себе, а наводчик должен чувствовать тебя с полуслова. Без взаимовыручки и абсолютного доверия экипаж не выживет.
![]()
– Третье – смелость и решительность. Танк – это оружие наступления, прорыва. Танкист идёт в самое пекло, под обстрелы, под противотанковые ракеты. Нужно иметь мужество смотреть опасности в глаза и всё равно жать на газ и на спуск. Но смелость – не безрассудство, а готовность выполнить задачу, несмотря на страх.
Подробнее читайте в материале "Наука побеждать: как танкисты ВС РФ бьют врага в зоне СВО"
Ранее на ТИА: Виталий Королев пригласил на праздник в честь открытия Городского сада в Твери






