Депутат Госдумы рассказала о снижении бюрократической нагрузки с учителей
Депутат, первый заместитель председателя Комитета по просвещению Госдумы РФ Алёна Аршинова, также являющаяся автором закона о снижении бюрократической нагрузки с учителей, рассказала об исполнении закона.
Алёна Аршинова рассказала, что начинала карьеру преподавателем в школе, а потому лично знакома с реальной нагрузкой, ложащейся на плечи учителей.
"Вопрос снижения нагрузки – это то, чем я лично занимаюсь несколько лет. Недавно был принят закон, автором которого я являюсь. Мы взяли пять регионов, чтобы отследить, откуда продолжают появляться эти задания у учителей, потому что по линии Минпросвещения все вопросы были сняты", - поделилась Алёна Аршинова.
Депутат рассказала, что учителям приходилось заполнять сотни документов и проводить другие манипуляции, не связанные с их основной работой, необходимые для администрирования процессов. Выяснилось, что запросы шли не только от муниципалитетов, но и от различных ведомств, различных движений, министерств.
"Требовалось что-то сфотографировать, написать, выложить в соцсетях. Этим не должны заниматься учителя. Они и так загружены: требуется найти подход к детям, подумать о конкретном ученике, чтобы его заинтересовать, подготовить к экзаменам. Спрос с преподавателей очень большой", - подчеркнула депутат.
Теперь законом утверждены пять документов, которые учитель обязан заполнять. Там, где изначально опробовали новую систему, а также в регионах, где местные власти сами подключились к решению проблемы, нагрузка снизилась.
"Нам удалось снять нагрузку с 40% учителей. При этом для 60% ничего не изменилось, а кто-то даже замечал, что бюрократическая нагрузка выросла, и это уже после принятия закона. Генпрокуратура провела проверку и подтвердила нарушения", - рассказала Алёна Аршинова.
Она также поделилась, что решение ищут на уровне администрации президента и председателя Госдумы, чтобы в дальнейшем контролировать исполнение закона.
Ранее на ТИА: Стало известно, когда закончится строительство бегового центра в Твери







