04 Сентября 26, 18:58
Новости, Общество
03 Сентября 2026, 16:12

Ретро-вайб: в Старице открылась гостиница в стиле советской эпохи

Фото: пресс-служба «Старицкий посад»
Фото: пресс-служба «Старицкий посад»

В Старице после масштабной реновации вновь распахнула двери для гостей легендарная гостиница "Волга". Это первый реализованный объект амбициозного проекта "Старицкий посад", который предполагает обновление более 20 исторических зданий и создание современной туристической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Гостиница "Волга" стала частью мастер-плана развития Старицы, утвержденного главой региона Виталием Королевым.

"Считаю крайне важным развитие малых городов, их инфраструктуры. Рассчитываем, что через несколько лет Старица, мастер-план которой уже разработан, станет модельным малым историческим городом для региона и всей России", – отметил Виталий Королев в августе на совещании полпреда Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева, объединившем в Старице ведущих представителей туриндустрии.

Здание на улице Адмирала Корнилова в стиле советского конструктивизма хорошо знакомо жителям города. Гостиница здесь работала с 1960 по 2021 год.

В 2024 году объект перешёл к компании "Старицкий посад" и в реновацию вложили около 500 миллионов рублей.

Гостиница, выполненная в советском конструктивистском стиле, предлагает уникальный формат "гостиницы-коммуны". Её интерьеры выполнены с использованием дерева, ярких плакатов и эргономичной мебели, а современная техника, к примеру, кофемашина на ресепшене или велопрокат, гармонично сочетается со стилистикой прошлого века.

"Когда смотришь на фотографию гостиницы "Волга" конца 70-х, сразу вспоминаешь отель "Атлантик" из фильма "Бриллиантовая рука", который был снят в это же время. Это стиль эпохи оттепели — самый обаятельный во всём наследии советской эстетики, которая последние два года стала трендом, — считает генеральный директор девелоперской компании "Старицкий посад" Константин Толмачёв. — Сопоставив эти два фактора, мы решили сохранить историческое название гостиницы, восстановив для здания вывеску — в точности как было в 70-х".

По словам инвестора, при среднегодовой загруженности 50% отель "Волга" может привлечь дополнительно 20 тысяч туристов в Старицу. Отель рассчитан на 93 человека — это два больших экскурсионных автобуса. Номера представлены 13 четырёхместными и 11 трёхместными комнатами с одноместными кроватями и общими удобствами на этаже. Также есть 4 стандартных двухместных номера.

Проект реновации гостиницы "Волга" создал 70 новых рабочих мест. Сейчас в команде 35 сотрудников. По мере увеличения загрузки объекта будет продолжаться набор персонала. Нужны специалисты для гостиничного хозяйства, кофейни, велопроката (первого в Старице), а также для будущих химчистки и прачечной.

Старица уже заслужила репутацию уникального места для проведения мероприятий. Второй год подряд там проводится единственный в России уличный фестиваль клоунов "Карандаш-фест". Это событие привлекает тысячи туристов со всей страны.

Ранее на ТИА: Виталий Королев рассказал о новшествах в Горсаду и сообщил, когда его откроют

Галерея
0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи
Max +79201501000
вверх