Виталий Королев: всегда восхищаюсь внутренней силой наших ветеранов
3 сентября глава Тверской области Виталий Королев принял участие в пленуме Тверской областной организации ветеранов.
В своем канале в MAX руководитель региона рассказал, что такие встречи для него одни из самых важных и запоминающихся, так как в зале собираются по-настоящему выдающиеся люди, каждый из которых прошел через множество испытаний, которых хватило бы на несколько жизней. На встрече собрались фронтовики, труженики тыла, дети войны, ветераны труда и правоохранительных органов. Они отстояли страну, подняли ее из руин, создали мощную экономику и теперь, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают жить интересами Тверской области и России.
"Всегда восхищаюсь внутренней силой наших ветеранов. Все в строю – полны созидательной энергии, отзывчивости и стремления помогать Родине. При этом сами зачастую настолько скромны, что за себя просить не привыкли", - написал Виталий Королев.

В подтверждение своих слов глава региона привел в пример встречу с жительницей Вышневолоцкого округа Валентиной Яковлевной Агафоновой, которую он недавно поздравлял со 100-летием. На вопрос о том, какая помощь ей нужна, ветеран поблагодарила руководителя Тверской области за внимание и сказала, что ей ничего не нужно. Однако позже выяснилось, что женщине тяжело добираться до больницы, а еще ухудшается слух. По поручению Виталия Королева ей оказали помощь: провели обследование и подобрали слуховой аппарат.
"Наш долг – укреплять поддержку наших ветеранов, помогать вне зависимости от того, попросил человек или нет. Мы уже расширяем программу "Активное долголетие" – в ней участвуют 110 тысяч жителей "серебряного" возраста. Это и досуг, и творчество, и спорт, и общение. Но главное – адресная медицинская и социальная помощь. У каждого жителя области старше 100 лет есть социальный куратор", - подчеркнул Виталий Королев.

Глава региона принял решение постепенно распространить такую систему на всех пожилых людей старше 80 лет. С индивидуальным подходом к каждому: кому-то нужен слуховой аппарат или тонометр, кому-то – помощь с продуктами и лекарствами.
"Отдельно хочу сказать о связи поколений. Возрождаем "тимуровское движение" – сам в детстве ходил к ветеранам, помогал по хозяйству. Это очень правильный опыт: любовь к Родине познаётся в конкретных поступках. Ребята будут приносить продукты и лекарства, расчищать снег у домов, просто общаться", - поделился Виталий Королев.
Также глава региона напомнил о медицинских проектах, действующих в Тверской области: "Поезд здоровья", где можно пройти бесплатное обследование и получить полноценную медицинскую помощь, "Слушай свое сердце!", где ведущие специалисты страны из Центра А.Н. Бакулева помогают разобраться с сосудистыми заболеаниями.
"Дорогие наши ветераны! Спасибо за ваш труд, за терпение, за пример, который вы подаете. Планируем и дальше расширять поддержку, чтобы каждый из вас чувствовал заботу и внимание! И делать это, конечно, рассчитываем с опорой на ваше мнение. Для этого будем проводить такие встречи ветеранского актива регулярно", - заключил Виталий Королев.
Ранее на ТИА: Кардиолог назвала сигналы организма, говорящие о приближении инфаркта







