На круглом столе в Твери обсудили важную роль чистой речи без сквернословия
В пресс-центре ГТРК "Тверь" состоялся круглый стол "Молодежь Верхневолжья против сквернословия". На мероприятии с участием экспертов обсуждались вопросы чистоты речи, в первую очередь среди молодых людей, правовые и психологические аспекты употребления обсценной лексики.
Участники круглого стола подчеркнули, что чистота речи важна не только для соблюдения правил этикета, но и сохранения ясности мышления, собранности и самодисциплины. Чистая речь без обсценной лексики создает безопасную, уважительную среду, где комфортно находиться каждому.
Руководитель всероссийского социально-просветительского проекта "Россия без сквернословия" Олеся Дьяченко рассказала, что нецензурная лексика исторически выполняла функцию языка разрушения и снятия табу. Поэтому сегодня массовое распространение мата – это предпосылки к культурной деградации и потере уважения к собственной традиции.
Развеять миф о том, что мат помогает снять напряжение, помогла психолог Елена Лебедева. По ее словам, регулярное использование такой лексики формирует привычку реагировать на любой раздражитель агрессией, ведь речь напрямую связана с мышлением: как мы говорим, так мы и думаем. В то же время человек, чья речь чиста, развивает навыки саморегуляции – учится переводить эмоцию в конструктивное русло, анализировать причину гнева, а не выплескивать его через брань.

Употребление обсценной лексики в публичном месте может привести к правовым последствиям. Как отметил заместитель прокурора Заволжского района города Твери Александр Чунин, это административное правонарушение: ст. 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"), если человек использует нецензурную брань в общественном месте, и ст. 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление"). Нецензурная брань в интернете запрещена ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ. Для юных участников круглого стола был сделан особый акцент на том, что административная ответственность наступает с 16 лет.
Заведующая кафедрой русского языка Тверского государственного университета, кандидат филологических наук Ирина Гладилина обозначила, что обсценная лексика обедняет личный словарь говорящего, сводя бесконечное многообразие человеческих эмоций к нескольким универсальным корням. Когда человек матерится вместо того, чтобы описать свое состояние (разочарование, усталость, гнев, восторг), он выбирает самое примитивное слово.
Настоятель храма в честь Воскресения Христова "Трех исповедников" Виталий Симора отметил, что употребление мата считается не только грехом сквернословия, но и грехом против любви, близких и родных, если в их отношении употребляются такие слова. Поэтому очищение речи становится элементом духовной гигиены и работы над своей душой.

В завершение круглого стола участники резюмировали: чистота языка и мышления – это не только задача образовательных, правоохранительных и других структур, но и дело всего общества. И начинается оно с наглядного примера, который родители подают детям дома, учитель – в классе, а медийная личность – с экрана.






