Ушла из жизни заслуженный деятель искусств Любовь Васильевна Ширшова
29 июля после продолжительной болезни ушла из жизни Любовь Васильевна Ширшова - академик Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской федерации, почетный профессор Тверского государственного университета.
В Тверской области она известна прежде всего своей неустанной работой, связанной с популяризацией творчества своего супруга, нашего земляка, народного художника СССР Ефрема Ивановича Зверькова.
В 2016 году по её инициативе и в основном на её личные средства в Твери открылась галерея пейзажа имени Е.И. Зверькова. В течение шести лет галерея существовала за счёт личных средств вдовы художника. За эти годы галерея завоевала популярность в Твери своей работой по привлечению внимания людей к русскому изобразительному искусству, к национальному искусству пейзажа, талантливым выразителем которого являлся Е. И. Зверьков.
В 2021 году, в год 100-летия Е.И. Зверькова, Л.В. Ширшова на собственные средства установила в Твери и подарила городу памятник народному художнику.
В 2006 году на базе Тверского художественного училища им. А.Г. Венецианова Е.И. Зверьков организовал ежегодный творческий конкурс пленэрной живописи, который при содействии Л. В. Ширшовой проводился в течение 20 лет до настоящего времени. В рамках этого конкурса ежегодно организуются выставки лучших работ учащихся учреждений художественного образования Твери и тверской области, а раз в 5 лет по инициативе Л.В Ширшовой в залах РАХ проводятся выставки, в экспозициях которых представлены произведения победителей конкурса пейзажной живописи имени Е.И. Зверькова.
По инициативе Л.В. Ширшовой произведения народного художника СССР Е.И. Зверькова экспонируются не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях Тверской области. Такие выставки были организованы для жителей Ржева, Торжка, Старицы, Вышневолоцкого района.
В памяти тех, кому посчастливилось общаться с Любовью Васильевной, она останется мудрым, добрым, душевным человеком.






