Виталий Королев подписал первое соглашение на ПМЭФ-2026
3 июня делегация Тверской области под руководством главы региона Виталия Королева начала работу на Петербургском международном экономическом форуме.
"Впереди плотный трёхдневный график работы и амбициозные задачи. Нацелены подписать рекордное количество соглашений, которые должны через шаг превратиться в новые производства и рабочие места, рост зарплат и устойчивые налоговые отчисления в областной бюджет. А это благоустройство, ремонт дорог и дворов, развитие территорий, выполнение наших социальных обязательств – в экономике взаимосвязано абсолютно всё", - сообщил Виталий Королев в своем канале МАХ.
В первые же часы работы форума глава Тверской области достиг первой договоренности - о сотрудничестве Тверской области с АО "Савеловский технопарк" и АО "ЦПМ – Ортобионика". Соглашение подписали глава региона Виталий Королев, гендиректор технопарка Алексей Карнов и директор предприятия Андрей Лебедев. "Ортобионика" станет первым предприятием региона, производящим бионические протезы. Для реализации проекта потребуется привлечение инвестиций на 685 миллионов рублей.
Глава региона отметил, что Россия уверенно решает задачи импортозамещения и выходит на лидирующие позиции в мире, и Савеловский технопарк активно участвует в этих процессах.
"Запуск предприятия "Ортобионика" позволит региону развивать новые компетенции, производить высокотехнологичные протезы. Это очень важно - обеспечить доступность такой высокотехнологичной продукции", – подчеркнул Виталий Королев.
Гендиректор технопарка согласился, что появление такого резидента не только даст рабочие места, привлечен инвестиции, но и позволит развить современные производственные компетенции в социально значимой сфере.
"При поддержке правительства Тверской области рассчитываем обеспечить запуск своевременного производства высокотехнологичных комплектующих уже летом 2026 года. В дальнейшем компания планирует расширять линейку продукции, увеличивать объемы и развивать собственные технологические решения", – сообщил директор предприятия Андрей Лебедев.
3 июня на Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Тверской области и ОАО "Тверская фармацевтическая компания" заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестпроекта. Документ подписали глава региона Виталий Королев и председатель Совета директоров компании Владимир Чуев.
Реализация соглашения позволит модернизировать производство, расширить объём выпуска и ассортимент продукции, в том числе за счёт регистрации препаратов собственных разработок. Проект вносит вклад в решение поставленных Президентом России Владимиром Путиным задач по развитию фармацевтической отрасли, увеличению доли отечественных лекарств на внутреннем рынке.
Ранее на ТИА: Виталий Королев закупился максатихинскими продуктами во время визита в округ







