24 Июня 26, 15:01
Новости, Общество
29 Мая 2026, 01:25

В России предложили разрешить детям работать с 12 лет

Фото: ТИА
Фото: ТИА

В России предложили разрешить детям начать работать с 12 лет из-за личного желания молодежи. Подробности сообщает РИА Новости.

Предложение поступило от детского омбудсмена Ольги Ярославской, отметившей, что почти все дети 12 лет, с которыми ей доводилось поговорить, хотят работать в период летних каникул. В качестве решения она предложила пересмотреть трудовое законодательство под запрос подростков.

Омбудсмен отметила, что подростки хотят быть занятыми и получать деньги за свою работу, однако предоставить такую возможность всем желающим не получается отчасти из-за особенностей законодательства.

Сейчас допускается привлекать к легкой работе детей, достигших 14 лет, с письменного согласия родителей. С 15 лет подросток может заключить договор самостоятельно, если уже закончил школу. С 16 лет молодые люди могут начать работать на общих условиях.

Ранее на ТИА: Работники Твери добились выплаты трёхмесячной задолженности по зарплате

 

0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх