26 Августа 26, 02:11
Новости, Интервью
26 Мая 2026, 16:38

Не болею более 30 лет: тверичанка рассказала о продлевающем жизнь удовольствии

"В возрасте 13 лет на весенних каникулах, отдыхая в Кашинском районе, мы с деревенскими мальчишками частенько любили гулять на Медведице, в тех местах река была судоходной, достаточно широкой и глубокой даже у берега. Места живописные, лес за рекой, как в сказке, так и манил своими вековыми соснами. Возвращаясь из леса на наш берег, немного отстав от своих друзей, я провалилась в полынью. А дальше моя жизнь разделилась на до и после. Тогда я впервые провела в ледяной воде более получаса". Тверичанка Наталья Эленбергер рассказала о силе живой, ледяной воды.

"Не было бы счастья, да несчастье помогло"

Март 1992 года. Я проводила весенние каникулы в Кашинском районе. Там, на реке Медведица очень красивые места: природа особенная, дикая, как будто северная. Режиссеры не раз выбирали эти края для съемок фильмов о войне. Вот мы и пошли гулять – любоваться красотами: я и еще три 12-летних мальчика. Шли через речку, лед уже был непрочный. Мальчишки быстро перешли на другой берег, а я засмотрелась по сторонам, буквально секунда и оказалась в ледяной воде. Выбраться не получалось, лед ломался и трещал, да и дна под ногами не было, глубина на старой пристани была более пяти метров, а до берега не меньше десяти. Мальчишки побежали за веревкой в деревню. 1,5 км в одну сторону и 1,5 в другую…все это время я терпеливо ждала их в воде. 

История закончилась благополучно. Придя домой я, конечно же, о случившемся никому не рассказала, так как понимала, что мне за это сильно попадет, да и проводить все каникулы дома то еще удовольствие. Страх к ледяной воде пропал окончательно и вместо того, чтобы бояться холода, он будто бы начал меня к себе манить с еще большей силой. 

Мне повезло, у меня был невероятно мудрый дедушка, который научил меня любить, чувствовать и понимать реку с самых ранних лет. Он постоянно говорил об опасности, о том, как правильно вести себя на воде, плавать, нырять под воду, чтоб не захлебнуться. Ведь как часто бывает: утонул человек, все поохали, а выводы не сделали. А он со мной буквально разбирал каждый несчастный случай, почему произошла беда, что пошло не так, где человек дал осечку. Ведь река не прощает ошибок, а ледяная вода и вовсе не потерпит глупости.

Еще в детском возрасте я купалась с апреля по октябрь, зимой с большим удовольствием валялась в снегу и ела сосульки, как все дети того времени, а с ранней весны бегала босиком и без зонта под холодным дождем. 

На фото: тверские моржи

Клуб здоровья и долголетия "Тверские моржи – Территория здорового человека".

Собственная практика регулярного закаливания и моржевания в течение 35 лет, впечатляющие теоретические и практические знания в области зимнего плавания, углубленное изучение советской и зарубежной литературы на тему холода сподвигли меня к созданию клуба здоровья и долголетия "Тверские моржи – Территория здорового человека", который объединил любителей холодной и ледяной воды нашего города. В этом году клуб вывел в ледяную воду 32 человека. Кто-то искупнулся единожды, кто-то дважды, а есть те, кто на регулярной основе купался в течение всей зимы ежедневно и даже в самые сильные морозы и продолжает заниматься закаливанием по сей день. 

Наталья Эленбергер работает ведущим психологом Центра Управления Кризисными ситуациями Центра обработки вызовов 112. Но она помогает людям, которым нужна психологическая помощь не только во время дежурств. Наталья регулярно проводит бесплатные курсы для тех, кто хочет бросить курить. Сейчас готовится к беседам на тему зависимостей со студентами тверских колледжей.

- Почему люди начинают курить? Когда начинаешь разбираться в конкретных причинах, понимаешь, что всех объединяет пустота внутри, которую в итоге люди заполняют дымом. Когда человек наполнен заботами, семьей, увлечениями, работой у него не возникает тяги к саморазрушению, в том числе и через сигареты.

Так же Наталья оказывает бесплатную психологическую помощь для участников СВО. Военнослужащие с большим удовольствием окунаются в ледяную воду и вот почему!

За счет регенерации нервных клеток, моржевание оказывает положительное действие при затяжных депрессиях, посттравматических стрессовых расстройствах, затяжных патологических реакциях горя, расстройствах адаптации и др., как на физическом, так и на психологическом уровнях. 

Во время погружения в холодную воду сосуды сужаются, в кровь выбрасывается большое количество адреналина и норадреналина, которые снижают уровень кортизола (гормон стресса). Покидая холодную воду, вместо адреналина в кровь выбрасывается большое количество эндорфинов и дофаминов - гормонов удовольствия.

Холодная вода оказывает расслабляющее влияние на мышечную систему, в результате чего высвобождаются завуалированные эмоции и чувства, снижается тревожность, а негативные эмоции через гормональную систему переводятся в позитивные. 

Таким образом,  и те и другие участники курсов психологической поддержки стали участниками клуба здоровья и долголетия "Тверские моржи – Территория здорового человека".

Моржевание – это удовольствие и крепкий иммунитет.

- Я вам скажу точно, что бывших моржей не бывает. 

Но моржевать нужно правильно.

Для позитивного эффекта нужно провести в воде хотя бы 30-40 секунд, а лучше минуту. Я плаваю в ледяной воде по 20-30 минут, мне хорошо среди льда. Я не помню, когда болела в последний раз, наверное, когда-то в школе.

Заходить в воду нужно спокойно, отбросив все тревожные мысли. Зимой обязательно нужно надеть головной убор, голова у моржа должна быть в тепле. 

На фото: дочь и сын Натальи

А еще ни в коем случае перед заходом в ледяную воду нельзя бегать. Дадим пояснение! Температура ледяной воды ниже 4 C. Есть такая традиция: купаться в ледяной воде после пробежки. На деле – это прямой путь к инсульту. Здесь не нужно быть медиком, чтобы понять, почему такой вариант разминки опасен для жизни. Во время бега сердце работает очень интенсивно, буквально гоняет кровь с огромной скоростью. Мы заходим в лед, сосуды резко сужаются, но сердце продолжает грохотать по сосудам. В итоге происходит разрыв сосудов головного мозга, и как итог – инсульт. 

На фото: дочь Натальи

Начинать моржевать лучше с опытными моржами, чтобы вода принесла пользу, а не вред. Мы всегда рады новым членам нашей команды. Присоединиться к нам можно в любое время, для этого просто напишите мне в ВК @id422105435 (Наталья Эленбергер). Возраст для моржа не имеет значения: у нас есть и совсем юные моржи и те, кому больше 80 лет.

На фото: Наталья с семьей.

У меня трое взрослых детей, двое из которых моржи еще больше, чем я. Дети также никогда ничем не болеют. Когда был ковид, мне по службе приходилось сдавать тесты. Три раза они были положительными. Но я ни разу не ощутила на себе никаких симптомов этой болезни. Если бы не тесты, даже не узнала, что болела. Слышала про то, что появился новый хантавирус, думаю, сделаю и из него настоящего моржа, как когда–то поступила с вирусом ковида.  

От редакции. С Натальей мы познакомились случайно. В первые жаркие дни мая журналист ТИА на городском пляже увидела женщину. По мокрому полотенцу можно было догадаться, что, несмотря на еще совсем холодную воду, она уже купается. Решила уточнить. Оказалось, что Наталья – настоящая находка для журналиста: увлеченная, добрая, отзывчивая. Вырастив троих детей, работая на очень непростой работе, она не жалуется на погоду, природу, инфляцию и зарубежных лидеров, а старается помочь тем, кому нужна ее помощь. Она делится знаниями и опытом с теми, кто отчаялся, и делает это совершенно бесплатно.

Видео предоставила ТИА Наталья Эленбергер

Галерея
Видео
0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх