Врач объяснила, что происходит в организме при 12‑часовом голодании
Если не есть 12 часов, организм начнёт брать энергию из жировых запасов и может запуститься процесс клеточного обновления, рассказала доцент департамента клинической медицины Школы медицины и наук о жизни Дальневосточного федерального университета, кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Наталья Боровская.
По её словам, через 12 часов переваренная пища покидает желудочно‑кишечный тракт, и при отсутствии поступления энергии организм переключается с углеводов на жиры. Это сопровождается физиологической адаптацией и потенциально запускает механизмы удаления повреждённых клеток.
Вместе с тем эксперт предупредила, что длительное голодание может навредить — в том числе снизить уровень глюкозы в крови — поэтому перед попытками голодания следует проконсультироваться с врачом или диетологом.
Читайте также: Летние каникулы в школах России увеличили на пять дней






