15 Октября 26, 05:26
Новости, Медицина
13 Мая 2026, 00:35

Стало известно, какие два продукта нужно есть ежедневно при повышенном давлении

Международный анализ более десяти исследований, опубликованный в BMJ Nutrition Prevention & Health, показал, что регулярное включение бобовых в рацион снижает вероятность развития гипертонии. Наибольший защитный эффект наблюдался при ежедневном потреблении примерно 170 г бобовых и 60–80 г соевых продуктов.

По результатам анализа у людей, чаще употреблявших бобовые, риск повышения артериального давления был ниже на 16%, при регулярном потреблении сои — на 19%. В исследованиях участвовали десятки тысяч человек из США, Европы и Азии.

Авторы отмечают, что бобовые, в том числе соя, полезны для сердца и сосудов благодаря своему питательному составу; изофлавоны сои, в частности, помогают поддерживать нормальное артериальное давление.

Читайте также: Врач объяснил, при какой болезни сыр полезнее таблеток

0
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: здоровье
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи
Max +79201501000
вверх