26 Июля 26, 15:22
Новости, Общество
10 Мая 2026, 11:35

Тверские грибники приносят последние корзины весенних грибов

Тверские грибники продолжают сбор строчков, сморчков и сморчковой шапочки, некоторые собирают еще и саркосцифу, но сообщают, что сезон весенних грибов подходит к концу.

Ежедневно в грибном чате в ВК идет активное обсуждение первого грибного урожая: есть или не есть, варить или сразу жарить, как отмыть, как отличить.

Сезон весенних грибов продолжается, но уже подходит к концу. Как отмечают грибники, ежегодно сезон сморчков в тверских лесах идет две-три недели, а потому вот-вот этот деликатес закончится и вернется уже следующей весной. В лесу все чаще грибникам попадаются "пожилые" весенние грибы.

Тверской грибник и грибной эксперт ТИА Сергей Поспелов, как всегда, с грибами. Фотографиями лесных трофеев он поделился с редакцией ТИА.

Напомним, Сергей собирает грибы в Черногубовском сельском поселении Калининского округа Тверской области.

А если вы по-прежнему не отличаете строчки от сморчков и не знаете, что сморчковая шапочка – это не часть гриба, а полноценный весенний гриб, то в материале на ТИА подробное пояснение, что в лесу собирать и как есть, чтобы не отравиться.

 

Галерея
0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх