28 Апреля 26, 12:39
Новости, Туризм
27 Апреля 2026, 16:18

Тверская пенсионерка из Книги рекордов России собралась в очередное велопутешествие

Фото: Tverigrad.ru
Фото: Tverigrad.ru

Юлия Михайлюк, известная тем, что преодолела на велосипеде около 160 тысяч километров, путешествуя по всей стране, и занесенная в Книгу рекордов России как самая пожилая велопутешественница, собралась в очередной вояж. О подготовке в новой поездке путешественница рассказала порталу Tverigrad.ru.

Напомним, что Юлия Михайлюк в прошлом была учителем физкультуры, а с 1995 года совершила уже 28 поездок на велосипеде по России, преодолев огромные дистанции, посетив сотник городов. Ее имя известно далеко за пределами Тверской области. В свои 85 лет пенсионерка собралась в новое сложное и долгое путешествие – она планирует добраться до Сахалина, проехав 20 000 километров.

Последняя попытка совершить долгое путешествие была в 2024 году, тогда Юлия Михайлюк хотела доехать до Крыма, но из-за осложнений после перенесенного коронавируса не смогла. На Сахалине женщина уже была в 2007 году и теперь хочет повторить поездку, добравшись до Итурупа.
Пока велопутешественницу задерживают холода, она призналась, что не любит трястись от холода и предпочитает теплую и солнечную погоду. Дальнюю поездку Юлия Михайлюк рассчитывает начать в начале мая. 

Тяжелый маршрут женщину не страшит, на здоровье она не жалуется, хотя некоторые проблемы и есть. По ее словам, проезжать огромные расстояния за один день, как раньше, она уже не может, но с маршрутом до Сахалина справится. 

Совсем без путешествий Юлия Михайлюк уже не может, это образ жизни. 

Ранее на ТИА: Из-за непогоды в Тверской области объявлено экстренное предупреждение

0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх