В Генпрокуратуре описали типичного коррупционера в России
Генпрокуратура представила криминологический профиль типичного российского коррупционера по запросу радио РБК. Чаще всего это семейный мужчина в возрасте от 30 до 49 лет, имеющий высшее образование, без криминального прошлого. По данным ведомства, за последние восемь лет (2018–2025 гг.) зарегистрировано более 140 тысяч подобных нарушений, причем пик активности пришёлся на 2025 год, когда зафиксировано свыше 20 тысяч эпизодов.
Наиболее распространённая форма коррупции — взятки. Показательно, что доля причастных к даче, получению и посредничеству во взяточничестве увеличилась с 48,4% в начальный период до внушительных 67,4% в последнее время. Что касается других схем, то мошеннические схемы занимают существенно меньшую долю — в минувшем году на них пришлось лишь 12,2%.
Если вам стало известно о фактах вымогательства, подкупа или других коррупционных нарушений, сообщить об этом можно анонимно через официальный сайт МВД России, по телефону доверия регионального УМВД (8(4822) 32-95-52) или по номеру Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (8(4822) 32-90-38). Каждое обращение будет рассмотрено.
Ранее на ТИА: Иностранец стал отцом чужого ребенка, чтобы переехать в Тверскую область






