Больше миллиона россиян привились от клещевых инфекций
В 2026 году больше миллиона россиян сделали прививки от клещевого вирусного энцефалита.
По данным Роспотребнадзора, с начала сезона больше шести тысяч жителей страны пожаловались на укусы клещей. Тверская область не вошла в десятку регионов с самым большим количеством происшествий с клещами, однако в регионе уже регистрировали случаи присасывания.
Из-за благоприятной погоды в зимне-весенний период, уже с конца марта клещи активизировались. Чтобы защитить население, проводится специальная обработка территорий, а 1,2 миллиона человек сделали прививки.
Роспотребнадзор напоминает, что каждый должен сам позаботиться о своей безопасности. В первую очередь следует правильно одеваться в места распространения клещей, обрабатывать одежду и открытые участки кожи. Лучшей мерой защиты от переносимых клещами вирусов является вакцина.
Ранее на ТИА: Клещи в Тверской области "зверствуют" в пределах нормы






