28 Апреля 26, 14:16
Новости, Общество
10 Апреля 2026, 18:47

В Тверской области выстроена система противодействия идеологии терроризма среди молодежи

10 апреля в Правительстве Тверской области состоялось заседание рабочей группы по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Верхневолжье. Подведены итоги работы в 2025 году, обозначены задачи на 2026-й. В дискуссии приняли участие представители аппарата Антитеррористической комиссии Тверской области, руководители региональных министерств.

Особый акцент в обсуждении сделан на работе с молодежью. Это направление глава Тверской области Виталий Королев назвал в числе важнейших на заседании региональной Антитеррористической комиссии в марте. 

"Необходимо надежно оградить школьников и студентов от влияния деструктивных организаций. Сделать все, чтобы помочь ребятам, в том числе с проблемами в семьях, не допустить трагическую ошибку, найти себя в жизни, преодолеть трудности и реализовать свои способности. У школьника должна быть возможность посоветоваться со взрослым, который подскажет, что делать в непростой ситуации и убережет его от ошибочных шагов", – поставил тогда задачу Виталий Королев.

На заседании рабочей группы отмечено: чем больше у подростков возможностей реализовать свои профессиональные навыки и найти свое призвание в жизни, тем меньше вероятность, что они столкнутся с негативным влиянием деструктивных групп. 
В Верхневолжье регулярно организуются профориентационные мероприятия среди молодежи, ведущие работодатели региона трудоустраивают школьников и студентов во время каникул. 

Во временном трудоустройстве, развитии творческого и спортивного потенциала помогает ребятам молодежная общероссийская общественная организация "Российские студенческие отряды". В Тверской области сегодня действуют 43 таких отряда. Например, в Калининском округе в состав студотрядов вошло более 150 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете.

С молодежью встречаются сверстники и лидеры общественного мнения. В частности, студенты юридического факультета Тверского государственного университета рассказывают подросткам об ответственности за преступления террористической направленности. О подлинных человеческих ценностях – любви к Родине и семье, сохранении исторической памяти – с ребятами беседуют ветераны и участники специальной военной операции на площадках молодежных центров.

Как противостоять идеологии терроризма, молодые люди обсуждают также с общественными деятелями, правоохранителями, священнослужителями. К примеру, в марте состоялись встречи "Патриотизм в действии".

Активно участвуют в профилактической работе учреждения культуры Верхневолжья. Ребят приглашают на экскурсии и выставки о земляках – героях: "Солдаты Афганской войны", "Служу Родине!", "Лицо войны", "Мужество и честь", "За честь и доблестные подвиги", "Крым и Россия – мы едины", "Герои СВОего времени" и другие. 

Благодаря чат-боту "Радар молодежных мероприятий" в мессенджере MAX https://max.ru/events_tver_area_bot юные жители Верхневолжья могут узнать, какие интересные события запланированы в их округах в ближайшее время. О возможностях самореализации, областных образовательных программах и молодежных инициативах школьников и студентов информирует федеральный проект "Новый маршрут. Регионы".

В фокусе особого внимания – подростки, состоящие на различных видах профилактического учета. Чтобы они видели пример тех, кто успешно занимается общественной деятельностью, развивает малую родину, с ними общаются лидеры общественного мнения, молодые активисты.

На заседании рабочей группы подвели итог: важно усилить межведомственное взаимодействие Министерства молодежной политики и Министерства образования Тверской области по профилактике деструктивного поведения подростков. Максимально вовлекать в эту работу взрослых на региональных родительских собраниях, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

4
Мы в МАХ: присоединяйтесь!
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх