В Торжке за последние годы преобразились 19 общественных пространств
Весна – время перемен. Традиционно в этот период в населённых пунктах Тверской области начинаются масштабные работы по обновлению городской среды. Формирование современных и востребованных жителями региона общественных пространств – ключевая задача президентского национального проекта "Инфраструктура для жизни".
Ежегодно по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды", который входит в состав нацпроекта, проводится Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства – жители сами решают какое место должно преобразиться в их городах. Помощь при голосовании гражданам оказывают волонтёры. В настоящее время в Тверской области проходит набор добровольцев для проведения Всероссийского голосования за выбор объектов, которые будут благоустроены в следующем году.
![]()
В этом же году в Верхневолжье участниками проекта стали 37 муниципалитетов Верхневолжья, где в общей сложности будет благоустроено 58 объектов – парки и скверы, набережные, пешеходные зоны и другие общественные пространства.
Преобразования затронут и один из древнейших городов России, сокровищницу старины и истории - Торжок. Там запланировано благоустройство парка на улице Красноармейская и продолжение работ на пешеходной зоне Ленинградского шоссе.
Всего в Торжке с 2020 по 2025 год по нацпроекту благоустроено 17 общественных территорий, включая сквер на ручье Здоровце, смотровую площадку на Новгородской набережной, установку фонтана на Ленинградском шоссе и другие.
![]()
"Торжок активно участвует в программах по благоустройству. И жители – активные участники голосований, сами решают какую территорию в первую очередь модернизировать, привести в порядок", - сказала председатель Думы Торжокского муниципального округа Ольга Голубева.
![]()
"Город меняется в лучшую сторону. Люди хотят оставаться жить в Торжке, работать на благо города. Жители с каждым годом должны всё больше включаться в преобразование родного края. Именно от их желания во многом зависит реализация проектов", - отметил депутат Думы Торжокского муниципального округа Константин Варухин.
Также дважды Торжок становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря этому проведена реновация территории нижней (восточной) части парка культуры и отдыха и выполнено благоустройство площади 9-го Января.
Новоторы уверены: трансформация общественных пространств делает не только комфортнее жизнь горожан, но и даёт новый импульс развитию туристической привлекательности территории, помогает развивать малый и средний бизнес.
![]()
"Новоторы за то, чтобы как можно больше общественных пространств облагораживалось. И наша мечта – сделать из Торжка туристическую мекку. Чем больше будет таких преобразований общественных территорий, тем больше туристов будут задерживаться в нашем городе ни на один день, а на несколько. Преобразование города – это командная работа как власти на местах, так и самих жителей", - уверен председатель Торжокской городской Думы Станислав Дорогуш.






