15 Октября 26, 20:03
Новости, Общество
22 Января 2026, 07:30

В Тверской области поисковики подняли "загадку", над которой бьются уже 33 года

В апреле 1993 года в урочище Васильки Зубцовского округа поисковики нашли интересный предмет с нацарапанными данными бойца. Но установить владельца никак не удается. Поисковики рассказали о загадке, над которой они бьются уже 33 года.

"Немецкая лозантинница, которую неизвестный до сих пор боец использовал под капсулу для хранения смертного медальона. Увы, сама записка истлела. И вроде вот его данные, нацарапаны на самой хлорнице, а установить владельца не удается. Ну никак не бьется", - написали поисковики в группе НИ ВПЦ Подвиг в ВК.

Волонтеры рассказали, что нашли лозантинницу в апреле 1993 года в районе урочища Васильки в Зубцовском округе Тверской области. Бои здесь шли в ноябре-декабре 1942 года. Скорее всего боец был из стрелковых дивизий 251, 326 или 42 гвардейской стрелковой дивизии.

Нацарапанная надпись видится добровольцам как "Медальен Шехирева Е.Г. (Б.Г.)". Но такого бойца найти в списках пока не удалось.

Лозантинница – пенал с крышкой, на немецком звучит как Hautentgiftungmittel и означает как средство для обеззараживания кожи. Такой пенал был у каждого немецкого солдата, в нем хранились таблетки лозантина. Эти таблетки предназначались для обработки участков кожи пораженных отравляющими веществами.

Фото: группа ВК НИ ВПЦ Подвиг

Читайте также: Зеркальце и "запах любимой женщины": поисковик рассказала об удивительных находках в Холмеце

 

Галерея
4
Мы в МАХ: присоединяйтесь!
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи
Max +79201501000
вверх