Плата за воду — вдвое дороже: кто теперь будет переплачивать и почему
ООО "Единый расчётный кассовый центр" (ЕРКЦ) сообщило о повышении повышающего коэффициента при расчёте платы за холодное водоснабжение для квартир без индивидуальных приборов учёта. С 6 декабря 2025 года он увеличивается с 1,5 до 3.
Изменения внесены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2025 года № 1871, которое вносит правки в Правила предоставления коммунальных услуг (постановление № 354 от 6 мая 2011 года).
Новый коэффициент будет применяться в следующих случаях:
- когда техническая возможность установки счётчика есть, но прибор не установлен;
- когда прибор учёта вышел из строя и не восстановлен в течение трёх месяцев;
- когда истёк срок эксплуатации счётчика, и замена не произведена в течение более чем трёх месяцев.
При этом, если прибор учёта установлен вовремя и его показания регулярно передаются, повышающий коэффициент не применяется — плата начисляется исключительно по фактическому потреблению и действующим тарифам.
Читайте также: в России изменится порядок получения бесплатных лекарств для льготников.






