23 Июня 26, 16:31
Новости, Общество
26 Ноября 2025, 16:28

Тверские специалисты нашли опасных паразитов в речной рыбе

В Тверской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" обнаружили паразитов в образце речной рыбы, сообщает пресс-служба учреждения.

При микроскопическом исследовании в леще были найдены возбудители параценогонимоза — Paracoenogonimus ovatus. Всего было обнаружено 6 паразитов, что составляет 33% от исследованных рыб.

Параценогонимоз представляет опасность для рыболовства, особенно для молоди рыб. Для человека заболевание не представляет прямой угрозы, однако при неправильном приготовлении рыбы существует риск заражения.

Образцы были предоставлены по запросу Россельхознадзора. Рыба была выловлена в водоёме Ярославской области. Результаты исследования внесены в системы "Веста" и "Раннее Оповещение", а также направлены в Россельхознадзор.

Читайте также:

Мы в MAX: присоединяйтесь!

4
Мы в МАХ: присоединяйтесь!
Метки: ВНИИЗЖ
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх