Стало известно, где проектируют поезд для строящейся под Тверью ВСМ
Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта - "мозг" проекта ВСМ. Здесь работают 240 высококвалифицированных инженеров со всей страны. 2 октября Центр посетил глава РЖД Олег Белозёров. О визите сообщает официальный новостной канал РЖД.
В Инжиниринговом центре ведётся проектирование и разработка первого российского высокоскоростного поезда, а также различных элементов инфраструктуры.
Сегодня более 20% элементов поезда уже произведены и проходят испытания. Руководителю компании показали натурные образцы уже созданных деталей.
Например, систему торможения, которая собирает и обрабатывает диагностическую информацию и обеспечивает общее управление тормозами.
Сейчас специалисты Инжинирингового центра работают над созданием унифицированной программно-аппаратной платформы, на основе которой будет создана система управления электропоездом.
Она будет состоять из различных блоков, которые выполняют множество задач: мониторинг состояния узлов поезда, управление движением, системами климат-контроля и т.д. В общей сложности каждый высокоскоростной состав оснастят более чем 330 блоками.
Кроме поезда, в Инжиниринговом центре проектируют наиболее сложные элементы инфраструктуры высокоскоростной магистрали. Один из них – рельсовое скрепление. Для эксплуатации на скоростях до 400 км/час оно конструируется в России впервые. По ряду характеристик превосходит иностранные аналоги.
Напомним, высокоскоростная магистраль соединит две столицы и пройдет через Тверскую область. Строительство ВСМ уже ведется.






