28 Апреля 26, 19:24
Новости, Общество
26 Сентября 2025, 20:44

Тверская делегация участвует в инвестиционном форуме в Республике Казахстан

26 сентября в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан стартовал Международный инвестиционный форум "AltaiInvest-2025". В работе форума принимает делегация Тверской области. 

Напомним, в этом году на Петербургском международном экономическом форуме был подписан Меморандум между Правительством Тверской области и Акиматом Восточно-Казахстанской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах.

"У тверского региона и Восточно-Казахстанской области большой потенциал для наращивания торговли и промышленной кооперации, развития туризма, активизации молодёжных и культурных обменов. Перспективным для нас является развитие сотрудничества в таких отраслях экономики, как машиностроение, металло- и деревообработка, сельское хозяйство, пищевая и лёгкая промышленность, логистика. И, конечно, большое значение мы придаём укреплению контактов в сферах культуры, образования и молодёжной политики. Это залог долгосрочного сотрудничества наших стран", - отметил тогда Губернатор Игорь Руденя.

Тверской регион на Международном инвестиционном форуме "Altai Invest-2025" представляет глава Ржевского округа Роман Крылов. В рамках деловой программы он провёл серию встреч с представителями бизнеса и органов власти Восточно-Казахстанской области. Особое внимание было уделено изучению опыта развития туристического потенциала территорий, основанного на сочетании природных богатств и местных традиций. Обсуждались также современные тенденции развития туристической отрасли. 

Участники форума обменялись опытом в области развития промышленных территорий и внедрения современных технологий, способствующих сохранению окружающей среды.

Важным направлением сотрудничества является и развитие научно-образовательного потенциала регионов. Так, в июле 2025 года был подписан договор о сотрудничестве между Тверским государственным техническим университетом и Восточно-Казахстанским техническим университетом им. Д. Серикбаева. 

Тверской регион и Восточно-Казахстанская область прорабатывают возможности сотрудничества в различных отраслях экономики, в том числе в сфере промышленного производства. 

Одним из наиболее перспективных направлений является экспорт продукции пищевой промышленности Тверской области. Ряд производителей, такие как ООО "Славконд", ООО "Юнайтед Боттлинг Групп" уже представлены в Республике Казахстан.

Это способствует укреплению экономических связей между регионами и открывает новые перспективы для развития взаимовыгодных проектов.
Кроме того, в рамках визита в Республику Казахстан 25 сентября делегация ржевских школьников совместно с представителями Совета Федерации Федерального Собрания РФ и руководством Ржева приняли участие в посадке деревьев в городе Алматы в честь 80-летия Великой Победы, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Мы в МАХ: присоединяйтесь!

Галерея
0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх