22 Июня 26, 16:20
Новости, Общество
15 Сентября 2025, 09:53

На Земле началась сильнейшая за последние три месяца магнитная буря

15 сентября лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщила о начале сильнейшей за три месяца магнитной бури на Земле. По словам экспертов, ее причиной послужила корональная дыра на Солнце.

"Событие в общих чертах прогнозировалось еще несколько дней назад, однако сила бури стала неожиданной и в настоящий момент заметно превосходит расчеты. Последний раз событие сравнимой и большей интенсивности происходило 1-2 июня этого года, то есть более трех месяцев назад", — отметили на сайте лаборатории.

По данным РАН, геомагнитная обстановка ухудшится на 4-6 дней, как и предполагалось ранее.

Ранее на ТИА: Астрономы предупредили о магнитных бурях в ближайшие дни

0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх