22 Июня 26, 16:24
Новости, Общество
02 Сентября 2025, 15:31

Врач назвал неожиданный продукт, который помогает убрать тягу к сладкому

Орехи могут эффективно заменить сладости и помочь снизить тягу к ним, поскольку способствуют выработке гормонов и ферментов, сигнализирующих мозгу о насыщении. Об этом в интервью "Москве 24" рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

По её словам, употребление орехов помогает избежать желания съесть десерт, снижая риск переедания. При этом, несмотря на высокую калорийность, орехи не провоцируют резких скачков уровня глюкозы в крови и не вредят сосудам — в отличие от большинства сладких продуктов.

"Однако увлекаться ими не стоит: достаточно одной горсти в день. Тем, у кого есть проблемы с желчным пузырём или поджелудочной железой, лучше ограничиться одним-двумя орехами в сутки, так как это жирный и насыщенный маслами продукт", — пояснила специалист.

Соломатина также отметила, что особенно полезно есть орехи утром. Богатое содержание белка в них способствует длительному чувству сытости и помогает поддерживать стабильный энергетический уровень в течение дня.

Читайте также: руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, когда наступит бабье лето.

0
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх