В Тверской области досрочно отремонтировали 46 километров дороги Западная Двина – Жарковский

В Верхневолжье приведено в нормативное состояние 46 км дороги Западная Двина – Жарковский. Работы выполнены на год раньше срока на территории Западнодвинского и Жарковского округов по президентскому национальному проекту "Инфраструктура для жизни".
Автомобильная дорога Западная Двина – Жарковский связывает Верхневолжье с соседней Смоленской областью, а также обеспечивает транспортную доступность посёлка Жарковский, соединяя его с Западной Двиной и федеральной трассой М-9 "Балтия". По дороге проходят несколько школьных и пассажирских маршрутов перевозок.
Губернатором Игорем Руденей поставлены задачи по выполнению ремонтных работ на востребованных у жителей региона и туристов направлениях в приоритетном порядке.
Кроме того, ремонт объекта позволил создать безопасный и качественный проезд к жемчужинам природы тверского края. Дорога расположена на юго-западе, в одном из самых живописных мест Тверской области. Главная достопримечательность Западнодвинского и Жарковского округов – система озёр, часть из которых является особо охраняемыми природными территориями.
Контрактом было предусмотрено поэтапное выполнение ремонта и его завершение в 2026 году. Подрядная организация работала с опережением графика и закончила объект на год раньше.
Дорожное полотно было отфрезеровано, после чего устроено новое двухслойное покрытие. Также отремонтировано три моста общей протяжённостью 167,3 погонных метра. Приведены в порядок съезды и заездные карманы.
Для обеспечения безопасности дорожного движения расчищена полоса отвода, укреплены обочины, обновлено 19 посадочных площадок, установлено 870 дорожных знака, 2364 погонных метра барьерного ограждения, нанесена дорожная разметка термопластиком.