13 Августа 25, 17:32
Новости, Криминал
13 Августа 2025, 13:33

Тверские полицейские задержали дропа, обманувшего пенсионерку на 1,5 млн рублей

Фото: Пресс-служба УМВД России по Тверской области
Фото: Пресс-служба УМВД России по Тверской области

В Москве задержали 38-летнего мужчину, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам. Сотрудники регионального управления кибербезопасности провели операцию и выявили его причастность к преступлениям.

По информации полиции, мошенники по телефону обманули 90-летнюю ветерана войны из Конакова. Они убедили пенсионерку передать курьеру свои сбережения якобы для их сохранности. Она сняла в банкомате 1,5 миллиона рублей и передала эти деньги мужчине, который пришёл к ней домой.

Пенсионерку обманули мошенники, а их пособник вернул украденные деньги в столицу. Он перевёл средства своим кураторам через интернет, после чего его задержали тверские полицейские. Выяснилось, что за свою помощь он получил 40 000 рублей.

Подозреваемого поместили в изолятор временного содержания. Сейчас рассматривается вопрос о его аресте.

Следственным подразделением ОМВД России "Конаковский" возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. Ведётся следствие.

Полиция напоминает: сотрудники вузов, колледжей, деканатов и правоохранительных органов никогда не просят переводить деньги, называть коды из смс или проверять счета по телефону. Лучшая защита – положить трубку и самостоятельно перезвонить в организацию по официальному номеру.

Ранее на ТИА: В Твери подросток перевёл мошенникам 400 тысяч рублей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх