На дорогах Тверской области проверяют машины с иностранными номерами

На дорогах Тверской области продолжается профилактическая работа в отношении водителей, управляющих машинами с иностранными регистрационными знаками. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Тверской области, цель рейдов — выявление нарушителей правил дорожного движения и предупреждение аварий.
Госавтоинспекция напоминает: мнение о том, что автомобили с иностранными номерами незаметны для систем видеофиксации, ошибочно. На деле такие водители зачастую ведут себя на дороге агрессивно, провоцируя аварийные ситуации. Только за пять месяцев текущего года в регионе произошло 16 ДТП с участием иностранных водителей. В этих авариях погибли 4 человека, ещё 20 получили ранения.
Однако, как подчёркивают полицейские, даже "чужие" номера не спасают от наказания. Используемые алгоритмы и базы данных позволяют легко выявлять машины с зарубежными номерами и наказывать нарушителей. С начала года в Тверской области к административной ответственности уже привлечены более 300 иностранных водителей, в их отношении вынесено 1725 постановлений.
Госавтоинспекция продолжит работу в этом направлении, чтобы обеспечить безопасность на региональных дорогах.