13 Июня 25, 14:55
Новости, Медицина
11 Июня 2025, 19:16

Игорь Руденя вручил награды лучшим специалистам сферы здравоохранения Тверской области

11 июня в Твери состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника – свой профессиональный праздник представители сферы здравоохранения будут отмечать 15 июня. В преддверии него Губернатор Игорь Руденя наградил лучших специалистов Верхневолжья. Участие в мероприятии приняли председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, медицинские работники, ветераны и волонтеры отрасли.

"Чтобы быть настоящим профессионалом в медицине, знания и мастерство должны стоять в одном ряду с человечностью и заботой о людях. Успех и качество процессов в здравоохранении – это, конечно же, люди. Вы всегда приходите на помощь в непростые времена. Так было во время пандемии коронавирусной инфекции, когда были спасены жизни тысяч людей, которые вернулись в свои семьи, на работу. И сегодня, в период проведения специальной операции, ваши коллеги работают на фронте", – обратился к медикам Игорь Руденя.

Губернатор от себя лично и от всех жителей Тверской области поблагодарил специалистов за их непростой и важный труд.

Игорь Руденя отметил: при поддержке Президента России Владимира Путина и федерального Правительства в ходе реализации национального проекта "Здравоохранение" в регионе велась последовательная работа по развитию медицинской сферы.

В 2019-2024 годах отремонтировано порядка 190 объектов, построено 5 поликлиник, медицинский центр, установлено более 120 ФАПов и врачебных амбулаторий, приобретено свыше 7,5 тыс. единиц оборудования, 260 автомобилей и передвижных комплексов. По новым нацпроектам, стартовавшим в этом году, будет продолжена модернизация и строительство учреждений здравоохранения, их оснащение оборудованием и транспортом. Крупнейшими проектами в настоящее время являются строительство новых комплексов Детской областной клинической больницы и Бежецкой ЦРБ, которая станет важным межрайонным центром оказания медицинской помощи людям. 

Также ведется работа по обеспечению притока в отрасль молодых кадров. Сейчас по целевым договорам в медицинских колледжах Тверской области и госуниверситете учатся более 1300 студентов.

На мероприятии вручены награды специалистам за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения региона и достигнутые успехи в профессиональной деятельности. 

Почетной грамотой Губернатора Тверской области награждена медицинская сестра неврологического отделения Детской областной клинической больницы Валентина Никитина. 

"Стать медсестрой мечтала с детства. Направлена в Детскую областную больницу в 1975 году, после окончания училища. В неврологическом отделении работаю и по сей день, – поделилась медик. – Люблю свою профессию. Когда дети выписываются, радостно видеть, как они улыбаются, слышать слова благодарности родителей. Некоторые пациенты до сих пор звонят, поздравляют с праздниками". 

Благодарности главы региона удостоен заведующий патологоанатомическим отделением, врач-патологоанатом Торжокской центральной районной больницы Николай Андреев.

В рамках Приказа Министерства здравоохранения РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд нагрудным знаком "Отличник здравоохранения" награждены заведующий кабинетом рентгенологии, врач-рентгенолог Рамешковской ЦРБ Ирина Петрова; заведующий травматологическим отделением, врач травматолог-ортопед Ржевской ЦРБ Михаил Смелов. Специалисты посвятили здравоохранению около 40 лет. 

"Моя мама была медиком, она врач-фтизиатр. И с детских лет, со школы сложилось так, что я была погружена в профессию. Сначала санпост, потом сандружина, затем учеба в Калининском медицинском институте. По распределению направлена в Рамешковскую ЦРБ, где работаю с 1988 года, – рассказала о своем трудовом пути Ирина Петрова. –  Это очень ответственная профессия, потому что тебе доверяют самое дорогое – жизнь и здоровье. Считаю, если хочешь быть хорошим врачом, нужно постоянно учиться, совершенствоваться, осваивать новые методы".  

Игорь Руденя также вручил почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ врачу стоматологической поликлиники № 2 Ларисе Воробьевой, стаж работы которой составляет порядка 50 лет, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Фото Андрея Зубова.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх