25 Мая 25, 07:44
Новости, Общество
23 Мая 2025, 15:47

Калининская АЭС присоединилась к всероссийской экологической акции "День без сетей"

Цель акции заключается в спасении водных биоресурсов от незаконного вылова и браконьерства

21 мая 2025 года сотрудники Калининской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") совместно с представителями Росрыболовства и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России провели рейд по выявлению незаконных орудий лова в акватории озёр-охладителей атомной станции Песьво и Удомля, а также на реке Съюча. Основная задача мероприятия — предотвращение браконьерства и сохранение водных биоресурсов в период нереста.

В ходе рейда выявлены четыре нарушения правил рыболовства, изъяты две незаконно установленные сети.

"Подобные совместные проверки пройдут и на других водоёмах Тверской области, таких как озеро Селигер и Вышневолоцкое водохранилище. Благодарим администрацию Калининской АЭС за постоянную помощь и активное участие", — отметил государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Влас Брызгалов.

Как подчеркнул начальник отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрей Данилкин, численность рыбы в озёрах-охладителях атомной станции стабильно растет: "Наши последние исследования показывают, что запасы рыбы увеличились примерно на 30 тонн: если в 2020 году было зафиксировано около 710 тонн, то в 2024 году — уже порядка 740 тонн. Это связано с постоянным контролем и отсутствием массового браконьерства".

По словам Андрея Данилкина, сохранение рыбных запасов важно не только для любительского рыболовства, но и для соблюдения экологического баланса водоёмов. В частности, это предотвращает чрезмерное зарастание озёр и неконтролируемое размножение моллюсков, которые оказывают негативное воздействие на производительность и эффективность работы оборудования атомной станции. Кроме того, благодаря этому поддерживается благоприятный баланс водных организмов, сохраняется экологическое благополучие и видовое разнообразие обитателей.

Он также добавил, что важным аспектом является формирование культуры любительского рыболовства: "Сегодня большинство рыбаков приезжает не ради пропитания, а для отдыха. Благодаря тому, что наши водоёмы теплее, ловить рыбу на поплавочную удочку можно практически круглый год. Если соблюдать правила и бережно относиться к природе, рыбных запасов хватит всем. Мы регулярно проводим мониторинг состояния водоёмов, а раз в несколько лет — углублённые исследования численности рыбы и состояния кормовой базы. Последние исследования прошли в 2024 году и подтвердили позитивную динамику".

Стоит отметить, что Калининская АЭС регулярно проводит зарыбление озер-охладителей. Благодаря этому здесь живут такие теплолюбивые рыбы, как чёрный амур, толстолобик и сазан. Богатая кормовая база и теплая вода обеспечивают рыбам хорошие условия обитания. Всего за прошедшие годы было выпущено почти 180 тонн рыбы.

Озера-охладители Песьво и Удомля относятся к водоемам высшей рыбохозяйственной категории. Промышленное воздействие Калининской АЭС на их экосистему полностью соответствует природоохранным нормам. Многолетние исследования подтверждают благополучное состояние и высокое качество воды в них.

Усилия Калининской АЭС показывают, что Росатом, как и другие крупные российские компании, последовательно реализует шаги по переходу к "зелёной" экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду. Вне зависимости от внешних условий, вопросы экологии, социальной сферы и эффективного управления остаются основополагающими для устойчивого развития регионов страны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх