Жителям Верхневолжья напомнили об ограничениях, действующих во время охоты

Весной 2025 года в Тверской области будет проводиться любительская и спортивная охота на водоплавающих и боровую дичь. В южных и северных районах охота пройдет с 21 по 30 апреля.
Решение было принято в связи с погодными условиями и повышенной пожароопасностью в регионе. Об этом стало известно из сообщения регионального Министерства природных ресурсов и экологии.
В соответствии с постановлением Губернатора Тверской области от 31 марта 2025 года № 5-пг, были внесены изменения в правила охоты. В этот период запрещается охотиться на самок уток, глухарей и тетеревов.
Также введены ограничения на использование электронных имитаторов звуков, нарезного оружия для пернатой дичи и гладкоствольного оружия с крупной дробью. Кроме того, охота с подхода, с собаками (кроме подружейных) и с применением световых устройств также будет запрещена.
Несоблюдение правил охоты может повлечь за собой запрет на охоту на период от одного года до двух лет в соответствии со статьёй 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.