Владимир Путин присвоил лесничему из Тверской области звание "Заслуженный лесовод РФ"

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О награждении государственными наградами Российской Федерации". Лесничему Бережайского участкового лесничества из Бежецкого округа Михаилу Яценко присвоено звание "Заслуженный лесовод РФ". С этим событием Михаила Ивановича поздравил Губернатор Игорь Руденя.
Михаил Яценко посвятил работе в лесном хозяйстве около 25 лет. В зоне его ответственности – контроль за проведением лесохозяйственных, лесокультурных, противопожарных и лесозащитных мероприятий на территории Бережайского участка, площадь которого составляет почти 30 тыс. га.
Под руководством Михаила Ивановича с 2020 года проведены посадка леса на площади более 70 га, мероприятия в целях естественного возобновления насаждений – на 38 га, обеспечен уход за лесными культурами на площади около 153 га.
Под началом Михаила Ивановича на территории Бережайского лесничества проводятся акции "Сад памяти" и "Сохраним лес". В том числе, с его участием высажены лесные культуры на более 9 га.
Для профилактики лесных пожаров Михаил Иванович участвует в противопожарном обустройстве лесов, ведет разъяснительную работу с жителями. Также консультирует лесопользователей по вопросам лесного законодательства, правил заготовки древесины, пожарной и санитарной безопасности в лесах.
Свой опыт ведения лесного хозяйства Михаил Иванович передает молодому поколению. В преддверии Международного дня леса Михаил Яценко проводит в Поречской школе открытые уроки по теме "День леса", посвященные бережному отношению к природе.