14 Марта 25, 08:59
Новости, Общество
07 Февраля 2025, 14:25

В Удомле открылась первая в Верхневолжье детская научная площадка

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Удомле Тверской области в преддверии Дня российской науки, который будет отмечаться 8 февраля, открылась первая в Верхневолжье детская научная площадка. 

Площадка знакомит подрастающее поколение с основами технических наук. Ключевую роль подготовки кадров в этой сфере в технологическом развитии России подчеркнул накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию. Глава государства отметил: необходимо обеспечить высокий уровень преподавания технических дисциплин в образовательных учреждениях, заинтересовать детей науками.

На территории научной площадки в Удомле ребята могут получать новые знания в увлекательной форме: все тренажёры, представленные на ней, наглядно демонстрируют основные законы классической механики, электротехники и математики. В каждой игровой зоне обустроены информационные стенды с рисунками и текстами, а также есть кнопка "Узнай, что я такое". При нажатии на неё включается звуковое сопровождение с информацией по теме научной зоны.

Главной особенностью площадки стала монорельсовая подвесная кольцевая дорога, позволяющая легко добраться до любой зоны.

Большой интерес у ребят вызвали велотренажёр с динамо-машиной и загорающимися светодиодами, интерактивный арифметический тренажёр, зоны "Работа зубчатой передачи", "Работа цепной и ременной передачи", качалка-балансир и аттракцион "Полиспаст".

Концепцию, изготовление и установку детской научной площадки в Удомле осуществил тверской производитель детского и спортивного оборудования ООО "Тверская сказка".

Галерея
Подпишись на нашУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх