Тверские биологи пояснили, станет ли теплая зима причиной нашествия змей весной

Невероятно теплый январь привел к многочисленным аномалиям в природе: в Крещение вместо морозов распустилась верба, в конце января под новогодними елями стали появляться грибы, а на сирени раскрылись листочки.
В группах в соцсети стала появляться информация, что аномальное тепло станет причиной нашествия змей весной.
"В российских условиях зимовка для рептилий — основной фактор смертности. Они зимуют в почве, забираясь в различные пустоты. И когда выдаётся суровая зима и происходит глубокое промерзание грунта, численность ящериц и змей весной резко падает", - такое сообщение публикуют в разнообразных сообществах, ссылаясь на мнение безымянного специалиста.
Редакция ТИА обратилась за комментарием к тверским биологам, руководителям центра реабилитации диких животных "Ромашка" Яне и Алексею Мурашовым:
"Повысить свою численность за счёт мягкой зимы змеи не могут, а вот понизить её вполне реально. При тёплой погоде зимовка у змей проходит очень плохо, накопленные питательные вещества начинают расходоваться быстрее, пополнить их нечем, ведь змеи в это время не могут питаться. Если ещё и зимовальные ямы начинают наполняться водой, то для змей это и вовсе беда. Так что тёплая зима для них не благо, а катастрофа, грозящая гибелью и снижением численности", - пояснили ТИА биологи.