08 Сентября 24, 03:05
13 Июня 2024, 18:08

В спортивном фестивале в Твери приняла участие Олимпийская чемпионка Елена Соколова

12 июня Тверь, как и вся страна, отметила День России. Праздник начался торжественное перенесение мощей святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского из Воскресенского собора в восстановленный Спасо-Преображенский кафедральный собор. Весь день на разных площадках города проходили концерты, мастер-классы, игры, конкурсы, соревнования, посвященные празднику.

На площади Славы 12 июня прошел фестиваль легкой атлетики Athletics League. На международный турнир в Тверь приехал чемпион мира 2013 года в прыжках в длину Александр Меньков, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в прыжках в длину Елена Соколова.

С праздником участников поздравил губернатор Игорь Руденя. Глава региона отметил, что регион уже в пятый раз проводит эти зрелищные соревнования – настоящий праздник спорта и здорового образа жизни.

Помимо российских спортсменов в турнире приняла участие команда из Беларуси: прыгун с шестом Матвей Волков, прыгуны в длину Вячеслав Макосов, Карина Меляченко и другие.

Медали уехали в разные уголки нашей страны и за ее пределы.

Победу в прыжках с шестом одержал Михаил Шмыков (Иркутская область) с результатом 5,66 м. Вторым и третьим стали спортсмены из Москвы Александр Соловьев (5,60) и Ранэль Шафиков (5,45).

В женских соревнованиях в этой дисциплине победила Рената Тимофеева (Омская область), показав результат 4,30 м. Второй стала Татьяна Калинина (Москва) с таким же результатом (4,30), но при большем количестве попыток. Третье место заняла Инна Гальчина (Омская область) (4,15).

В прыжках в длину среди мужчин золотую медаль выиграл Артем Примак (Краснодарский край) с результатом 7,55 м, вторым стал Данил Чечела из Беларуси (7,51), третье место занял Данил Корнев из Татарстана (7,45). Среди женщин лучшей стала Елена Соколова (6,63), второе место заняла Екатерина Левицкая из Краснодарского края (6,56), третье  –  Таисия Дмитриева из Санкт-Петербурга (6,52).