30 Апреля 24, 17:38
Новости, Общество
08 Апреля 2024, 12:42

Тверской спортсмен Артём Алискеров планирует мировой рекорд: 5000 км за 50 дней

Известный тверской спортсмен-марфонец и амбассадор донорства костного мозга Артём Алискеров, победивший лейкоз, заявил о своих новых грандиозных и несколько планах - он хочет снова сделать то, чего никто в мире ещё не делал: пробежать 5000 километров за 50 дней, это по 100 км ежедневно. В прошлом году Артём преодолел 71 марафон за 71 день. Его новая цель и вызов связаны с проектом "Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай". 

Как говорит сам Артём, сначала он планировал пробежать 20 марафонов за 10 дней (в день по 84 км - 10 дней подряд). Но спустя два месяца подготовки спортсмен осознал, что не испытывает радости, даже больше не хочет никуда бежать, потому что "цель была, но какая-то неполноценная. Долгое время я искал ответ на этот вопрос, но ничего не приходило в голову, только чувство опустошения".

И вот на днях осенило и пришла новая безумная идея: "Я чувствую, что пришло время сделать что-то такое, что еще не делал никто в мире". А главная цель всех этих проектов и марафонов, главная миссия - развитие и популяризация донорства костного мозга, чтобы движение становилось модным, а забеги Артёма уже можно было исчислять не километрами, а спасенными жизнями.

Артём планирует стартовать 1 сентября от озера Байкал и направиться в Москву. 

На счету Артёма Алискерова четыре мировых рекорда. Посдедний он установил, пробежав 50 км по льду озера Байкал за 4 часа 30 минут и 22 секунды. 

Артём Алискеров стал продвигать донорство костного мозга, после того как сам столкнулся с онкологией. Он пережил острый лейкоз: прошёл более 30 курсов химиотерапии и победил рак.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх