28 Апреля 24, 13:49
Новости, Общество
25 Марта 2024, 12:41

В Тверской области в молочных продуктах нашли растительные жиры и стерины

Специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" выявили фальсифицированные молочные продукты, предназначенные для питания в социальном, дошкольном образовательном и медицинских учреждениях региона.

В лабораторию в рамках государственного пищевого мониторинга по направлению регионального управления Россельхознадзора поступили образцы:

-  сыра "Российский с м.д.ж. в сухом веществе 50%" (производство - Республика Татарстан, место отбора - психоневрологический интернат);
- питьевого молока с м.д.ж. 3,2% (производство - Краснодарский край, место отбора – один их детских садов в Вышневолочком районе)
- творога с м.д.ж. 9% (производство – Ивановская область, место отбора – районная больница);
- масла "Традиционное м.д.ж. 82,5%" (производство - Астраханская область, место отбора - районная больница).

По результатам исследований в первых трех пробах были выявлены растительные стерины: бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, а в образце масла установлена фальсификация жировой фазы жирами немолочного происхождения.

Кроме того, в пробах творога и сливочного масла обнаружен недопустимый консервант – сорбиновая кислота.

Полученные результаты испытаний размещены в системе Раннего Оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и направлены в Управление Россельхознадзора для принятия необходимых мер реагирования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх