27 Апреля 24, 21:33
Новости, Медицина
20 Марта 2024, 19:53

В Твери прошла научно-практическая конференция по лабораторной диагностике

20 марта в столице Верхневолжья на базе Центра им. В.П. Аваева прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab. Девиз конференции в 2024 году - "Взаимодействие. Точность. Качество.". Участие приняли врачи клинических специальностей, клинической лабораторной диагностики, медицинские микробиологи, бактериологи, а также организаторы здравоохранения.

"Мы хотели сделать нашу конференцию AvaevLab такой же традиционной, как "Розовая лента", и у нас это получилось. Статус у конференции очень высокий: сегодня у нас в гостях главные специалисты по лабораторной диагностике Минздрава РФ. Задача сегодняшней конференции – еще раз рассказать, как важно врачам и специалистам клинической лаборатории взаимодействовать между собой, слышать друг друга. Это чрезвычайно важно, потому что не может быть результат анализа оторван от пациента", – рассказала главный врач Центра специализированных видов помощи им. В.П. Аваева Каринэ Конюхова.

На конференции с докладами выступили представители НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Тверского государственного медицинского университета, Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова, Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева и других организаций. 

Участники конференции обсудили актуальные вопросы взаимодействия врачей клинических специальностей и организаторов здравоохранения с лабораторией. Серия докладов была посвящена контролю качества лабораторных исследований, а также работе и перспективам развития лабораторной службы в современных условиях.

Мероприятие провели в Центре специализированных видов помощи им. В.П. Аваева неслучайно. Здесь непрерывно совершенствуется система лабораторной диагностики. Сегодня в Центре выполняют более 2 млн лабораторных исследований в год. На его базе функционирует современный высокотехнологичный лабораторный центр, а микробиологическая лаборатория считается одной из лучших в России. Наличие лабораторной информационной системы позволяет отдавать результат медучреждениям в кратчайшие сроки.

По словам Каринэ Конюховой, такой высокий уровень лабораторной диагностики стал возможен благодаря федеральной программе, поддержке правительства Тверской области и губернатора Игоря Рудени.

На конференции работала выставка продукции ведущих производителей оборудования и расходных материалов для лабораторных исследований.

В заключении конференции состоялся авторский мастер-класс "Управление собой – главный навык успеха" от кандидата медицинских наук, доцента кафедры клинической диагностики с курсом лабораторной иммунологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Марии Ламбакахар. 

Первая такая конференция проходила в Твери в марте прошлого года под девизом "Истина микромира- истина диагностики". Конференция стала самым большим мероприятием по лабораторной диагностике в тверском регионе и была высоко оценена экспертным сообществом. Столь высокая оценка мероприятия, а также поддержка Федерации лабораторной медицины и Ассоциации медицинских микробиологов позволила сделать конференцию ежегодным событием лабораторной медицины.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх