28 Апреля 24, 18:49
Новости, Общество
14 Марта 2024, 22:54

В Твери закупят новое оборудование для горбольницы №6

14 марта на телеканале "Россия 24" Тверь состоялся прямой эфир с участием губернатора Игоря Рудени. Глава региона ответил на актуальные вопросы и рассказал о ключевых региональных событиях недели.

Сегодня президент Владимир Путин по видеосвязи дал старт полномасштабной реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, которая пройдет и по территории Верхневолжья.

"Первая очередь дороги будет построена от Зеленограда до Твери, – сообщил Игорь Руденя. – Это первый участок, на котором будут опробованы поезда. Тверская область – самая протяженная по длине на магистрали. Трасса даст новые возможности и новые точки роста для региона. Важно, что при строительстве будут применяться отечественные материалы и технологии". 

Губернатор сообщил: планируется задействовать потенциал таких тверских предприятий как КСК, Центросвар, ТВЗ. Кроме того, инженеры Трансмашхолдинга, в состав которого входит Тверской вагонзавод, принимают участие в проектировании и разработке узлов и агрегатов нового подвижного состава.

Общая протяженность новой железной дороги, которая пройдёт по территориям шести субъектов страны, составит 679 км, из них почти 40% в Тверской области – около 265 км. Время проезда между Москвой и Петербургом займет всего 2 часа 15 минут вместо четырех, а движение между Москвой и Тверью сократится до 39 минут.

Еще одно важное событие этой недели – Форум муниципальных образований "Тверская область: Уверенное развитие".

Новые рабочие места – всего более 8400 – планируется создать благодаря развитию особой экономической зоны "Эммаусс". На прошедшей неделе правительством Российской Федерации принято постановление о ее создании в Тверской области. Только на первом этапе резиденты ОЭЗ планируют вложить более 17 млрд рублей в свои проекты.

На этой неделе в Твери открылись сразу три новых социальных учреждения: школы в микрорайонах "Радужный" и "Южный", а также поликлиника в Заволжском районе. Глава региона отметил высокий уровень оснащенности учреждений, наличие современного оборудования. 

В прямом эфире глава региона сообщил о планах по вводу еще нескольких современных общеобразовательных организаций, а также по открытию в этом году по нацпроекту "Образование" при школах Твери трех технопарков "Кванториум". Два уже созданы в только что открывшихся учебных заведениях, еще один предполагается открыть в апреле в школе №15.

Игорь Руденя также рассказал об итогах посещения 6-й городской больницы Твери. С 2023 года комплексными ремонтными работами охвачены сразу несколько подразделений больницы: помимо главного корпуса – лечебно-диагностический корпус, приёмное, педиатрическое и детское инфекционное отделения, детская поликлиника на ул. Гагарина и взрослые поликлиники в посёлке Химинститута и в микрорайоне Южный. Приобретено современное оборудование экспертного класса для оперблока и других отделений больницы. 

"Была проделана большая работа, но предстоит сделать еще больше. Работа по модернизации будет продолжена. Принято решение о приобретении дополнительного оборудования, в частности реанимационных консолей, КТ. Будут выделены средства на ремонт фасадов", – сказал губернатор. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх