27 Апреля 24, 19:44
Новости, Афиша
13 Марта 2024, 10:41

В Твери состоится премьера документального фильма о художнике Юрии Фокине

В Большом концертном зале Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка" 21 марта в 14:00 состоится премьера документального фильма "Рисующий сердцем" (6+). Перед началом кинопоказа пройдет встреча с создателями фильма: режиссером Наталией Рудановской и оператором Анной Родионовой.

Как отмечают организаторы, этот фильм –  рассказ об уроженце Твери, талантливом художнике и настоящем человеке Юрии Николаевиче Фокине, чью судьбу можно охарактеризовать одним словом - преодоление. Фильм о мальчике, юноше, мужчине и человеке, который, несмотря на все жизненные преграды, смог стать ведущим художником фабрики "Тверской сувенир". Созданные им деревянные игрушки уникальны.

Юрий Николаевич Фокин родился в 1935 году. Семья Фокиных жила в Морозовских казармах в Пролетарке. Детство Юры пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны. Учился он тогда в 5-ой школе Калинина, а история "преодоления" началась 1 апреля 1944 года. Трагический случай, произошедший с Юрой, лишил его обеих рук и ноги. Ребёнка буквально по частям собрал знаменитый хирург 1-ой городской больницы Василий Васильевич Успенский.

Окончив обычную среднюю школу, Юрий пошёл работать на фабрику "Тверской сувенир" и со временем стал её ведущим художником. В период работы им создано и выпущено в производство более 1200 образцов, по которым фабрика работает и сейчас. Его уникальные игрушки, а это герои русских народных сказок, бытовые сценки, просто потрясают живостью и выразительностью. Работы Юрия Николаевича Фокина покорили немало людей во многих странах мира, они уникальны и не похожи ни на какие другие. Его достижения отмечены званиями и наградами самого высокого достоинства, среди которых орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, а также высокое звание – Заслуженный работник культуры.

Режиссер фильма Наталия Рудановская поделилась с нами своими откровениями: "Начиная работу, с горечью поняла, что Юрия Николаевича Фокина в родном городе многие совсем не знают ни как художника, ни как человека, а ведь его жизненный путь обязательно должен служить примером, как судьбы героев книг Николая Островского и Бориса Полевого".

Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх