28 Апреля 24, 14:14
Новости, Общество
12 Марта 2024, 21:32

Игорь Руденя провел встречу с представителями сфер соцзащиты региона

12 марта губернатор Игорь Руденя провел встречу с представителями сфер социальной защиты населения и семейной политики Тверской области. Были подведены итоги деятельности учреждений в прошлом году, определены задачи на текущий период.  

В общей сложности в Тверской области система социальной защиты и семейной политики объединяет 88 учреждений, где трудятся свыше 6000 работников. 

"Особое призвание у тех людей, которые работают в сфере соцзащиты и семейной политики с нашими гражданами в учреждениях с круглосуточным пребыванием, - обратился к участникам встречи Игорь Руденя. - Сегодня мы продолжаем работу по укреплению этой системы, чтобы она стала максимально эффективной для тех, кто нуждается в нашей общей помощи". 

В Верхневолжье действует около 100 федеральных и региональных мер поддержки, которые охватывают более 460 тысяч человек или почти 40% населения Тверской области. Это ветераны, семьи военнослужащих, пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды, дети-сироты.

Глава региона отметил важность совместной и тесной работы сотрудников учреждений социальной защиты и семейной политики с фондом "Защитники Отечества" по поддержке ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и их семьей.  

Большой комплекс федеральных и региональных мер действует в регионе по поддержке семей с детьми. Как отметил Игорь Руденя, за последние 10 лет в Верхневолжье количество многодетных семей увеличилось более чем в 2 раза и сегодня уже составляет более 15 тысяч. Только с начала этого года в регионе появилось свыше 100 новых больших семей. 

"Каждая новая семья – это возможность улучшения нашей демографии. И очень важно, чтобы все наши дети воспитывались в системе традиционных российских ценностей. Старшее поколение – это люди со своим мировоззрением, приоритетами. А молодым и многодетным семьям мы должны помочь в формировании характера и воспитании нашей молодёжи", - сказал губернатор.

Внимание в Верхневолжье уделяется не только детям, живущим в семьях, но и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

"Все наши дети ходят в городскую общеобразовательную школу, по всем городским кружкам. Нет разделения – ты пришёл из семьи, а ты нет. У нас много совместных мероприятий с детьми из многодетных семей. Наши дети видят, какой должна быть семья. Очень бы хотелось, чтобы демография в регионе повышалась", - поделилась Наталья Богомолова, директор Областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей" (г. Торжок). 

Также президентом РФ поставлена задача по улучшению благосостояния многодетных семей. В том числе за счёт заключения социального контракта.
За последние три года, благодаря социальным контрактам, в Тверской области у более 5,5 тысячи семей появился стабильный источник дохода за счёт открытия своего дела, получения востребованной специальности. 

Повышенного внимания требует работа по оказанию мер поддержки гражданам в рамках программы социальной догазификации. К таким категориям относятся ветераны, многодетные семьи, семьи участников СВО, инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и другие. В 2023 году в Тверской области такой поддержкой воспользовались 258 человек.

Новый национальный проект "Продолжительная и активная жизнь" направлен на поддержание и сохранение здоровья представителей старшего поколения. Поставлена задача к 2030 году обеспечить услугами долговременного ухода 100 % граждан, которые в этом нуждаются. 

В Тверской области в настоящее время свыше 8300 жителей получают услуги по социальному обслуживанию на дому. Это помощь в приобретении продуктов питания, лекарств, приготовлении пищи и другая. Развивается система долговременного ухода, в Твери и Кашине функционируют отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, реализуются программы активного долголетия.  

"Труд социального работника – напряженный, эмоциональный. Мы восполняем дефицит общения, помогаем пожилым людям не оставаться одинокими", - отметила Наталья Боброва, директор Тверского комплексного центра социального обслуживания населения. 
Также в регионе проводится ремонт и оснащение новым оборудованием, мебелью и транспортом социальных учреждений, учреждений подведомственных Минсемьи, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх