27 Апреля 24, 20:20
Новости, ПАРЛАМЕНТ
06 Марта 2024, 17:58

Сергей Голубев провёл встречу с бизнес-омбудсменом региона Антоном Стамплевским

Основной темой рабочей встречи председателя Законодательного Собрания региона Сергея Голубева с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тверской области Антоном Стамплевским, состоявшейся 6 марта, стало обсуждение основных параметров ежегодного доклада "О результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области за 2023 год", который бизнес-омбудсмен уже представил в областной парламент. Также стороны обсудили общие вопросы, связанные с состоянием предпринимательства на территории региона.

"Такие рабочие встречи с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей стали уже традиционными. Это, в частности, говорит о том, что депутаты областного парламента с большим вниманием относятся к деятельности Уполномоченного, его позиции по вопросам, связанным с совершенствованием регионального законодательства в сфере, касающейся предпринимательства", - сказал, открывая встречу, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

Спикер областного парламента также подчеркнул, что ежегодные доклады регионального бизнес-омбудсмена всегда вызывают интерес депутатского корпуса, поскольку содержат не только подведение итогов за очередной календарный год, но и серьезный анализ того, как в целом развивается ситуация. Сергей Голубев особо отметил активность контактов Уполномоченного по защите прав предпринимателей с областным парламентом, включая участие в заседаниях профильного комитета, других мероприятиях Законодательного Собрания.

"Хочу поблагодарить вас и в вашем лице весь депутатский корпус за поддержку инициативы губернатора о внесении изменений в региональный закон "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тверской области", связанной с расширением возможности участия Уполномоченного в контрольно-надзорной деятельности с письменного согласия предпринимателей по семи основным видам контроля (ранее это были только выездные проверки). Наш регион был первым в России, где произошло столь существенное усиление позиций регионального бизнес-омбудсмена и сейчас тверской опыт активно изучается", - отметил Антон Стамплевский.

В этом году ежегодный доклад о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области будет представлен депутатскому корпусу уже в десятый раз.

Антон Стамплевский подчеркнул, что в 2023 году аппарат Уполномоченного вел системную работу и на федеральном, и на региональном уровне.

"В первую очередь, это проявлялось в том, что при обсуждении на различных форумах, включая Петербургский международный юридический форум, наши предложения по электронному уголовному делу, по снижению силового давления на бизнес нашли поддержку участников специализированных сессий. Дважды аппарат Уполномоченного участвовал в подготовке материалов для заседаний Госсовета – по темам повышения конкурентоспособности и дополнительной поддержке предприятий обрабатывающей промышленности", - отметил Антон Стамплевский.

Если говорить о таких традиционных для доклада сферах, как работа с обращениями, то в прошлом году зафиксировано 711 обращений предпринимателей, а если брать цифру за десять лет, то их было 6671. Больше всего было обращений, связанных с кадастровой стоимостью земли – эта проблема решалась во взаимодействии как с исполнительными органами власти, так и с депутатами.

"Рост количества жалоб по некоторым муниципалитетам связан, в том числе, с перераспределением отдельных госполномочий. В то же время в 2023 году распределение жалоб по уровню органов публичной власти существенно не изменилось. Незначительно уменьшилось количество жалоб на федеральные структуры, их территориальные подразделения в регионе и правоохранительные органы", - пояснил Антон Стамплевский.

По словам бизнес-омбудсмена, ежегодно наибольшее количество жалоб поступает от субъектов предпринимательской деятельности, занятых в сфере оптовой и розничной торговли. В прошлом году увеличилось число жалоб ИП и организаций из сфер услуг, общественного питания и туризма. В то же время вдвое уменьшилось количество жалоб промышленных предприятий. В 2023 году велась работа по рассмотрению 102 жалоб, причем, по пяти из них продолжена работа, начатая в 2022 году. На данный момент завершена работа по 96 жалобам. Более чем в половине случаев жалобы признаны обоснованными, а права заявителей восстановлены. По уголовной тематике количество жалоб осталось прежним, при этом наблюдается незначительное уменьшение жалоб на волокиту при расследовании уголовных дел.

"Если говорить по административным жалобам, то в прошлом году существенно увеличилось количество жалоб, связанных с имущественно-земельными отношениями. Среди основных тем – контрольно-надзорные мероприятия и привлечение к административной ответственности, налоговые проверки, действия естественных монополий", - отметил бизнес-омбудсмен.

В прошлом году Уполномоченный по защите прав предпринимателей принял участие в 14-ти проверках, 10-ти судебных заседаниях. Было проведено 56 мероприятий по актуальным вопросам защиты бизнеса, включая профориентационные встречи с молодежью. Внесено 57 предложений по изменению нормативно-правовых актов.

Антон Стамплевский также проинформировал Сергея Голубева о предложениях по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в России и в Тверской области. Они касаются контрольно-надзорной деятельности, защиты малого торгового бизнеса от доминирования крупных сетевых магазинов, снижения таможенных пошлин, обеспечения равенства сторон в уголовном процессе и требований к местам временного размещения граждан. Как отметил бизнес-омбудсмен, большинство предложений исходит от предпринимательских сообществ и деловых ассоциаций.

"Если говорить о региональных предложениях, то в первую очередь хочу остановиться на таком, как разработка регионального закона о семейном предпринимательстве, что особенно актуально в связи с тем, что 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи. Более десяти регионов такие законы уже приняли. На наш взгляд, принятие специального закона, определяющего понятие семейных предприятий, критериев, какие субъекты малого и среднего бизнеса относятся к таким предприятиям, а также возможности дополнительной поддержки со стороны региона, будет способствовать развитию экономики, обеспечит легализацию и стабильное развитие семейных предприятий", - пояснил Антон Стамплевский.

"Готов поддержать. Обязательно дам поручение изучить практику других регионов по данной теме", - отметил Сергей Голубев.

Свой ежегодный доклад бизнес-омбудсмен представит на одном из ближайших заседаний областного парламента.

Также на встрече поднимались вопросы дальнейшего взаимодействия Законодательного Собрания с институтом регионального Уполномоченного.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх