28 Апреля 24, 00:08
Новости, Общество
29 Февраля 2024, 11:05

В Тверской области проверяют водопропускные сооружения в преддверии половодья

Дорожные службы Тверской области приступили к подготовке транспортной инфраструктуры к пропуску весеннего половодья. Задачи по проведению противопаводковых мероприятий в регионе поставил губернатор Игорь Руденя.

Глава региона поручил Министерству транспорта и главам муниципалитетов установить постоянный контроль за состоянием дорожной сети и систем водоотвода, при необходимости оперативно провести работы по их очистке и ремонту.

Противопаводковые мероприятия проводятся в преддверии активного весеннего снеготаяния на автодорогах регионального и межмуниципального значения.

При подготовке к пропуску паводка большое значение уделяется обеспечению безопасности водопропускных сооружений. Дорожно-эксплуатационные организации открывают и расчищают от снега отверстия труб и малых мостов, прикромочных и водосбросных лотков. Дорожникам предстоит прочистить 14 тысяч водопропускных труб. Усилен контроль и за малыми мостами (длиной до 25 метров), которые в случае паводка подвержены наибольшим размывам.

Непосредственно на дорогах выполняются работы по очистке проезжей части и обочин от снега и перемещение снежных валов за пределы бровки земляного полотна.

На случай необходимости на базах дорожных подрядных организаций подготовлены запас инертных материалов и специализированная техника.

Контроль за работой подрядных организаций осуществляет Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области. В Дорфонде создана комиссия по обеспечению противопаводковых мероприятий, в задачи которой входят постоянный мониторинг ситуации и координация работы подрядчиков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх