27 Апреля 24, 23:37
Новости, Экономика
23 Февраля 2024, 15:44

Рынок криптовалют в России: выбираем криптобиржу

фото https://pxhere.com/
фото https://pxhere.com/

По данным сингапурского шлюза tripleA более 8.5 млн россиян владеют криптовалютами. Эксперты оценивают рынок криптовалют в России в сумму 15 трлн рублей. Аналитик BitRiver Олег Огиенко считает, что интерес к цифровым активам обусловлен геополитической обстановкой и технологическим развитием платежных систем. 

Аналитики Profinvestment составили рейтинг криптобирж с русскоязычным интерфейсом. На этих платформах пользователи могут инвестировать в криптомонеты, спекулировать на изменении курсов или вкладывать в инструменты пассивного заработка.

Критерии выбора криптобиржи

В 2024 году рынок криптоплатфом не регулируется государством. Поэтому пользователи должны ответственно отнестись к выбору криптобиржи. В случае скама проекта, деньги вернуть не получится. Эксперты рекомендуют обращать внимание на такие параметры:

  • Торговые обороты. Чем больше, тем лучше. Чтобы добиться таких показателей бирже пришлось вложить много ресурсов в развитие. Это говорит о том, что владельцы настроены на долгосрочную работу.
  • Безопасность клиентских денег. Биржа должна использовать современные меры защиты — двухфакторную аутентификацию, белый список адресов для вывода, холодное хранение активов и иметь подтвержденные резервы.
  • Репутация. Перед регистрацией нужно проверить отзывы в блогах и на форумах, проверить присутствии биржи на популярных агрегаторах. Если что-то не так, об этом напишут. 
  • Хорошая работа службы поддержки. На сайте площадки должен быть онлайн-чат. Для проверки можно задать любой вопрос. Ответ должен быть исчерпывающим, время — не более 10-15 минут.
  • Функционал. Минимальный набор опций — 100-200 криптомонет, доступ к маржинальному кредитованию и фьючерсам, депозиты и другие инструменты пассивного заработка.
  • Комиссии. В среднем криптобиржи взимают 0.1-0.2% за сделку.
  • Юрисдикция. Россияне опасаются блокировок аккаунта из-за геополитической напряженности. Поэтому биржа должна работать в лояльной юрисдикции — Дубаи, Сейшелы и другие.

Криптобиржи для россиян

Эксперты проанализировали рынок и выбрали наиболее подходящие платформы. Биржи имеют русскоязычный интерфейс и поддерживают пополнение депозита в рублях. Напрямую внести фиат не получится, но это можно сделать через пиринговую площадку на базе биржи.

Для работы на большинстве бирж требуется пройти верификацию личности. Это можно сделать с российским паспортом. Но есть биржи, на которых можно использовать все опции за исключением пополнения и вывода в фиате без подтверждения личности. Пользователи могут выбрать любую из них на основе личных предпочтений.  Эксперты сайта Profinvestment.com настоятельно советуют провести собственное исследование (Do Your Own Research) перед тем, как выбрать платформу для торговли криптовалютой в России.

Реклама. ИП Воробей С.П. LjN8K11sa

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх